Зуд и выделения в анализе уреоплазма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже третий месяц идёт как началась эта проблема. Мне 20 лет, половая жизнь с 20 лет в презервативе. Партнер не меняется. В сентябре сходила к гинекологу на ежегодный мазок первый раз во взрослую поликлинику. Взяли мазок, онкоцитологии нет, иппп нет, флора палочковая, лейкоцитов 35-45. После мазка стало колоть мочеиспускательный канал, после нескольких дней пропила конефрон, пила 6 дней всё прошло. Гинеколог назначила Полижинакс 12 дней, тк ей не понравилось большое количество лейкоцитов, я проставила свечки. Прошли месячные, мне сделали узи, кист ничего нет. И в октябре резко начался зуд внутри влагалища, выделения желто-зеленые. Пришла к гинекологу мне сказали, что вагинит. Я решила сдать фемофлор-16 и бак посев на антибиотики. Фемофлор выявил только Уреаплазму. Проконсультировалась с гинекологом мне сказали, что зуд и выделения не из-за уреаплазмы. Назначили нео-пенотран форте 7 дней и затем гинофлор э 6 дней, и один раз выпить флуканазол. Сейчас прошло 5 дней после окончания лечения. У меня задержка месячных на 5 дней, немного приболела, и снова появился зуд во влагалище не такой сильный, но есть и выделения также. Не знаю что уже делать, может это уреаплазма дает такой эффект и нужно пролечить её?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Если помимо уреаплазмы ничего больше не было обнаружено, то наверняка причина в этом и есть, все верно. Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с доктором возможность приёма Азитромицина перорально, местно использовать Клиндацин Б пролонг
Елена Борисовна, я прикрепила анализ фемофлор-16
Рекомендации на основании данного результата
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда уреаплазма может давать такие симптомы, в таком случае можно рекомендовать принимать юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, я прикрепила анализ фемофлор-16
Посмотрела, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней, на 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Если симптомы будут давать о себе знать раз за разом , то рекомендуют обсудить с лечащим доктором противорецидивную терапию - это когда препарат применяется в течение 6 месяцев 2 раза в неделю , может использоваться и клиндацин б пролонг
Арпине Артуровна, я прикрепила анализ фемофлор-16
Здравствуйте
Увидела
Рекомендации прежние 🙏🏻
Арпине Артуровна, а во время лечения нужно принять таблетку флуконозола? И если нужно, то один раз или два?
Арпине Артуровна, и еще вопрос задержка месячных может быть из-за прошлого лечения? Уже неделя идет задержки, у меня обычно цикл стабильный как в календаре указано так и начинаются
Арпине Артуровна, перед орнидазолом не нужно принимать пробиотик?
Здравствуйте, нет , обычно с той схемой флуконазол не рекомендуют
Задержка не может быть после пройденного лечения
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ). Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ
Обычно нет , так как далее будет использоваться вагилак, но если вы начнете принимать любой , то хуже не сделаете точно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. Обычно в таком случае рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот доксициклин по одной таблетке два раза в сутки семь дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, во время лечения нужно принять таблетку флуканозола? Если да, то одну или две с проиежутком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа
- полезной флоры (лактобактерий) достаточно;
- выявлена условно-патогенная микрофлора (уреаплазма, незначительное количество Кандиды) - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
Амина Хасановна, во время лечения нужно принимать таблетку флуканозола?
Не нужно;
Один из компонентов Клиндацин Б пролонга это Бутоконазол - противогрибковое.
В этом его плюс, широкий спектр действия ( и бактерии и грибы).