Ребёнок 4 года писается. Есть неврологический диагноз

Добрый день! Моему ребёнку 4 года. С самого рождения задержка развития.С 2 лет у нас стоит диагноз эпилепсия. Принимаем Депакин сироп ( Вальпроевая кислота). В августе месяце были на обследование. Фото выписки попробую приложить. Приступы были около полгода назад. Далее нам откорректировали дозы. Вроде стало получше. Ребёнок активный. Теперь уже Задержка не большая. Есть проблемы, но с ними мы работаем. Но вот, что меня беспокоит и местные врачи не могут дать мне ответ. И что с этим делать. Сейчас меня беспокоит, что она "писает во время сна". Энурез. При чем мы только- только отошли уже от подгузников на дневной сон. Уже и собрались от ночных убирать. По сколько уже просыпалась сухой и всю ночь не писалась. И сейчас всё опять началось. На горшок она ходит с 2,8. Пытались раньше приучать. Но после приступов было очень трудно. Сейчас приступы не такие тяжёлые и очень редкие. ( прошло 6 месяцев с последнего) И навык ходить на горшок она уже не забывает. В бодрости она ходит на туалет исправно. И вот с сентября 2025 мы пошли в сад. И по началу она спала там и не уписывалась. Сейчас писаеть и днём и ночью. Днём через день. Ночью практически каждый день. Я думала это стресс от садика. ( в саду заверили, что и высаживают на горшок перед сном и что у них тепло, и ник отне кричит) Но у нас даже в больнице она просыпалась с сухими трусами. А ночью редко писалась. Сейчас всё участилось. Я очень переживаю. Не ругаю её. Стараюсь обяснить. Пыталась и ночью будить и воды меньше. Но результатов нет. Сдавали мочу, ( анализ на руки не выдали) Но в сказали все в норме. УЗИ в выписке. Что с этим делать. Чем помочь? Связано ли это с эпилепсией или психологической проблемой или с чем то ещё?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а как давно делали ээг и делали ээг во сне? Важно понимать есть эпи активновность на фоне лечения или нет? Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз). Можно попробовать энурезный будильник. Во время дневного сна писается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, делали в августе 18.08.25. Есть эпизод активности. Но как мне объяснили, что сейчас она снизилась по сравнению с предыдущим. В документах есть описание. И к тому же приступы значительно сократились. Да сейчас стала и днём писаться.

На ээг от 19.08.2025 имеется нарастание индекса эпи активности, так быть не должно, в таком случае меняют дозировку препарата или заменяют препарат, но нужна консультация эпилептолога, косвенно жалобы могут быть связаны с этим.Если лечение подобрано верно эпи активности быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, после этого нам и откорректировали дозу. И приступы прекратились.
На момент поступления в клинику( август) и до того как мы делали ЭЭГ были приступы.
Сейчас всё стабильно. До обследования в клинике мы пили очень малые дозы. Так как у нас в городе ( ЛНР) не делали ни видео мониторинг, ни анализ на вальпроеувую.

Почему она стала писатся сейчас спустя почти три месяца, как дозы другие. Раньше это было но пару раз в неделю. Сейчас на постоянной основе.

В таком случае важно сделать ээг контроль (желательно во сне) и проконтролировать анализ насыщение крови вальпроевой кислотой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз энурез ( недержание мочи) может быть выставлен только с 5 лет. Эпилепсия может усугублять формирования режима мочеиспускания. В подобных случаях, рекомендуется исключать приём молочных продуктов во второй половине дня. Перед ночным рекомендуется предлагать дважды сходить пописать.