Расшифровка анализов
Дочь 14 лет ,жалобы на частую головную боль,утомляемость ,плохой сон.что еще необходимо проверить исходя из результатов анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
По биохимическому анализу крови так же все параметры в рамках нормальных значений.
В таких случаях рекомендую сдать витамин Д, обратиться к неврологу очно, так как часто в таком возрасте у подростков встречается головная боль напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По представленным анализам можно предположить вариант нормы. Обычно при похожих симптомах рекомендуется проверить организм на наличие дефицитных состояний.
- Витамины В9 и В12 (исключить дефицит)
- 25OH витамин D (исключить дефицит витамина Д3)
Подскажите, помимо учебы дочка ходит на какие-то секции? Голова болит в какое время дня?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Биохимические показатели в возрастной норме. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
В описанном случае может быть реформа сдать кровь на уровень витамина Д и очно обратился к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы.
Всё хорошо по анализам
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка неврологу, исключить головные боли перенапряжения.
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Нет признаков воспаления.
Биохимический анализ крови. Не пили ли препарата железа ранее или комплексные витамины, содержащие в составе железо?
Здравствуйте,нет ,препаратов железа не пили ,меня беспокоит что в сыворотке железо повышено,и оно повышено и в предыдущем анализе 8 мес назад на что это может указывать ?
У подростков- особенно при скачках роста- возможны колебания уровня железа без патологии.
Спасибо
Будьте здоровы!