Гематома на 6й неделе беременности

Добрый день ! Сегодня сделала узи по животу , не вагинально. И вот результат ( прикрепила). Беспокоит найденая гематома. Никаких выделений у меня нет. Завтра записана к гинекологу. Очень страшно. Что делать ? Какова опасность ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Образование гематомы иногда бывает бессимптомным.
Но гематома это всё таки признак угрозы прерывания беременности.
Для лечения обычно назначают гестагены, например УТРОЖЕСТАН или ДЮФАСТОН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марианна Александровна, подскажите , такой размер гематомы не сильно опасен если начну лечение завтра ? Она не увеличится ? Когда сделать контрольное узи ?

Чаще всего такие гематомы не опасны.
Но для улучшения формирования плаценты гестагены назначать надо.
Завтра обсудите со своим доктором.
Контрольное УЗИ обычно назначают через 10- 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марианна Александровна, подскажите , сегодня была у врача , прописали дюфастон 10 2 раза в день . Правильно ли лечение ?

Маргарита, да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте ,по результатам УЗИ выявлена ретрохориальная гематома небольших размеров, сердцебиение определяется, значит беременность развивается, в таких случаях рекомендуется проведение сохраняющей терапии,обычно рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг - 2 раза в день интравагинально , если появятся сукровичные или кровянистые выделения рекомендуется начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день до прекращения выделений., и , обязательно следует обратиться на очный прием к врачу, врач оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Владимировна, подскажите , не требуется ложиться в стационар ? Я уже накрутила думала что у меня большая , начиталась что большая это очень опасно((( с первым ребенком не было никаких проблем в беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Владимировна, а она может расти ? Или уже на убыль пройдёт , а сил завтра начну принимать лекарства ? Когда нужно сделать узи снова ?

Контроль за гематомой рекомендуется проводить по результату УЗИ в динамике, рекомендуется начать лечение, сохранять половой и физический покой и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Владимировна, подскажите , сегодня была у врача , прописали дюфастон 10 2 раза в день . Правильно ли лечение ?

Да, можно принимать Дюфастон по 10 мг- 2 раза в день или Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинадьно , действие препаратов одинаковое .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Так как такое состояние является угрозой прерывания беременности, то в большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите , сегодня была у врача , прописали дюфастон 10 2 раза в день . Правильно ли лечение ?

Здравствуйте, да , вполне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по сканам УЗИ ретрохориальная гематомы действительно визуализируется.
Благоприятным признакам является наличие сердцебиения у эмбриона - это значит, что гематома не затронула основные питающие эмбрион сосуды.

На самом деле образование гематом на малых сроках беременности не являются редкостью, около 20% всех беременностей протекают с наличием гематом или кровомазанием, но несмотря на это беременности такие заканчиваются благополучными родами в срок.

Для лечения в таких случаях может быть назначен приём препаратов прогестерона таких Утрожестан или Дюфастон , дополнительно рекомендуется половой и физический покой.

Вследствие наличия гематомы могут появиться тёмно-кровянистые, выделения их не следует пугаться, таким образом опорожняется и выходит наружу гематома.

Такие тёмные выделения не опасны для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Арусяк Антоновна, подскажите , сегодня была у врача , прописали дюфастон 10 2 раза в день . Правильно ли лечение ?

В таких случаях как правило и назначаются такие препараты либо как Утрожестан, либо как Дюфастон. Правда терапевтическая доза Дюфастона несколько выше 10 мг три раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.