Отмена Феварина и переход на Велаксин
Принимал 3 недели феварин. Но побочка только усиливалась. Доктор заменил на Велаксин. Переход одномоментный. На следующий день вместо феварина выпил 37,5 мг велаксина на ночь и далее по 37,5 мг два раза в день. Тут случайно вычитал про сератаниновый синдром и испугался. Ну первые четыре дня обычно самые тяжелые при возле в новый АД как я понял. У меня пошел третий день сегодня. Мнительность зашкаливает. Подскажите если уже не случилось и пошёл третий день как не пью феварин и пью велаксин - значит ли это что уже риск минимальный? Был на 100 мг феварина около недели. Заходил с 25 и после 50 и 100.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск развития серотонинового синдрома при переходе между данными антидепрессантами минимальный и в целом на данных препаратах стремится к нулю; по моему мнению переход верный и нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Серотониновый синдром — крайне редкое осложнение. При данной схеме перехода, учитывая малые терапевтические дозы и группы препаратов, к которым относятся указанные антидепрессанты, риск развития серотонинового синдрома ничтожно мал. Это осложнение возникает преимущественно при применении чрезмерно высоких доз антидепрессантов или комбинаций высоких доз антидепрессантов (чаще всего вместе с ингибиторами МАО).
Принятый ответ
Здравствуйте. Серотониновый синдром возникает преимущественно при комбинации двух (или более) препаратов, усиливающих серотониновую активность одновременно, особенно в высоких дозах. Серотониновый синдром, если он возникает, обычно появляется в первые 1–24 часа. Третий день приёма нового АД при отмене предыдущего свидетельствует, что риск осложнений минимален. Не переживайте, переход в целом выполнен верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск серотонинового синдрома был бы в случае, если бы Вы принимали 250 мг Феварина, а на следующий день 225 и более мг Венлафаксина.
При указанном Вами переходе серотониновый синдром не развивается, так как в организме просто нет достаточного количества препаратов, влияющих на серотонин, которые могли бы его вызвать.
Переход может проходить не вполне комфортно, но на серотониновый синдром ничего не указывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
У Вас не будет серотонинового синдрома, так как с высокой дозы феварина был переход на минимальную дозу венлафаксина.
Это скорее синдром отмены из-за резкой отмены феварина и адаптации к новому антидепрессанту.
Желательно добавить транквилизатор, чтобы адаптация прошла легче