Консультация дерматолога /

Пятнышки на ареоле — вопрос №382691

Здравствуйте:) подскажите.
Беременна 23 недели)
Заметиоа еще в ноябре пятнышки на ареоле( около соска)
Никак не беспокоят)
Что это такое, пигменты беременных?
Их два) на одном ареоле потемнее,а на другом светлее)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это нормально, в период беременности часто отмечается гиперпигментация, особенно области ореол. Не переживайте. Через несколько месяцев после родов пигментация уменьшится или совсем может пройти.
Клиент
Галина, пигментные невусы да это т.е???
Ничего страшного да нет?)
Я уже накрутила)

Клиент
Галина, гиперпигментация это т.е родинки да??
Уролог, Андролог
Да, Вы всё правильно поняли. Родинки, которые образуются в период беременности останутся. А бывает круговая пигментация ореол - вокруг ореолы, также появляется в связи с беременностью, может быть пигментация также на животе вертикальная - это всё пройдёт после беременности, после родов в течение первого года, так что не переживайте.
Клиент
Галина, а родинки на ореоле тоже да бывают??просто не знала)они не исчезнут уже или могут все таки
Клиент
Галина, а как отличить пигментацию от родинки???она вроже сказала все хорошо,смотри какая родинка)а потом когда на другой увидела пятнышко..говорит,так это все уйдет у тебя..и вот я что то не спросила..то ди и на одной и на другой уйдет или как:))
Уролог, Андролог
Да, бывают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
При беременности такое может быть.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это физиологическая норма при беременности. После родов пигментация постепенно исчезает
Принятый ответ
Клиент
Алина, а вот здесь пишут,что это меланоцитарный пигментный невус, это научное название пигментации да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это образования по типу пигментных пятнышек, такое во время беременности очень часто бывает. Так же может темнеть белая линия живота (полоска от пупка к лону), зона промежности. Не волнуйтесь. После родов пигментация уменьшится или пройдет
Клиент
Адэль, спасибо) просто все так по-разному пишут)))кератомы, пигментные невусы( или пигмент невусы это тоже самое да,только по начному,что пигмент.пятна)?))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По простому невусы, пигментные невусы - это просто обычные родинки) не переживайте о терминологии, самое главное - что все это доброкачественно, и не представляет никакой опасности ни для Вас, ни для малыша.
Клиент
Адэль, появись она где то на плече,на теле)не подумала бы)
А здесь на ореоле ?поэтому сразу..а как так?
А почему она здесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы по характеру какая? Очень впечатлительная? Не переживайте, при беременности на коже есть такое свойство, появление пигментации, в этом ничего страшного нет, и тщательного изучения Ваших кожных покровов с Вашей стороны не требуется, особенно если Вы потом переживаете, что это может быть)
Расслабьтесь и отпустите ситуацию, в Вашем случае нет поводов для волнения
Клиент
Адэль, я вот последнее время такая стала...все что то кипишую
Высматриваю,высмотрю и мне кажется,что жто плохо...
побежала же сегодня без очереди к дерматологу,которая работает последний день
И посмотрела на темное сказала все хорошо,смотри какая родинка(ну я не увидела конечно ?)и что то не догодалась спросить,что это пигментация или родинка все таки..???.потому что я думала пигментация. А на другое сказала..ой а это то исчезнет...после родов.. Так вот я не поняла)она сказала,что оба исчезнут или только одно)
Я просто незнала, что на ореолах есть родинки....
Клиент
Адэль, но мне все равно кажется,что это маленькое темное пятнышко, это все такие пигментное пятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы очень тревожная)
Что родинки, что пигментация - и в том и в другом случае - это ведь все доброкачественно и не страшно. Родинки могу быть где угодно, на ареоле в том числе. И даже если они не уйдут - тоже ведь не страшно. Самое главное - что это ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ образования)
Клиент
Адэль, не говорите! Я просто ужасный фоб...
Для меня родинка на ореоле..просто чтото странное:)
У меня сразу мысли как я буду кормить,а грудь начнет расти..и т.д...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, я Вас вспомнила, Вы уже задавали подобные вопросы)
Выходит, Вы не послушали рекомендаций и все равно себя разглядываете - а ну, перестаньте!
С наступающим Новым годом!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это могут быть небольшие меланоцитарные невусы.
Ничего опасного в этом нет. Новые невусы часто появляются при беременности.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а они могут так де исчезнуть да после родов?
Просто сверху пишут,что это пигменты обычные( или это и есть только по научному пигмент.невусы)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю, что они не исчезнут после родов. Но проверить это можно будет только со временем.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, здесь нужна дерматоскопия и очный осмотр дерматологом .но скорее всего это пигментация при беременности,возможно она пройдет после родов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,ну ничего же страшного на фото нет?
Просто сейчас уже не попасть к дерматологу.
И мы переезжаем в другой город
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет конечно .переедете, сходите к гинекологу покажете,она направит к дерматологу за уточнение диагноза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен осмотр , страшного ничего нет . Скорее всего пигментация или кератома
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего страшного да?
Просто сейчас нет совсем возможности попасть к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да срочности нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ничего страшного в этом нет это пигментация беременных и кормящих со временем она пройдёт, не переживайте)))
Клиент
Светлана, просто здесь сверху пишут,что кератома какая то...невусы...и т д...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это пигментация беременных, не нужно никуда бежать,когда родите и она начнёт уходить))) не переживайте) пишут дерматологи, которые не особо работают с беременными и кормящими, поэтому возможно, и незнают, что это норма при беременности) не переживайте, вам это сейчас не нужно)
Клиент
Светлана, спасибо большое)
Я просто не помню когда они появились даже:)
В ноябре только как то обратила внимание на них)
Может одна из них и во время первых двух беременностей появилась)))даже незнаю)
Просто незамечала раньше)
Но я конечно думаю,что все же в эту беременность)
А со стороны просто она сверху как родинка смотрится)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно с каждой беременности могут усиливаться либо присоединяться количество их Поэтому ничего в этом страшного нет, после родов они начинают уменьшаться и со временем уйдут
Клиент
Светлана, одна из них которая потемнее и мелкая, она со стороны на родинку похожа)
А они разные да эти пигментные пятна бывают и темные и маленькие и светдые да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно) Они разные по пигментации, потому что разное их расположение к ареоле и всё зависит индивидуально но плохого ничего нет
Клиент
Светлана, ну да, просто на одной она как родинка мелкая темная,а на другой на том же почти месте она светлая р большая))))
Меня только напугало,что на ореоле)))
Первый раз такое вижу)
Конечнл у других не спрашивала)))?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте)))Всё хорошо, такое встречается у многих беременных, уж поверьте?
Клиент
Светлана, спасибо вы меня правда успокоили...другие наоборот насторожили..что надо все смотреть через дермаскоп и т.д....
А вы успокоили.
.
Расти они наверно тоже да могут пока беременная?раз гормон.сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могут увеличиваться немножко в размере, они могут по количеству прибавится, не пугайтесь, это нормальная пигментация. может быть также такие же пигментные пятна быть на лице, на животе, в промежности - это нормальная пигментация при беременности. Насторожиться Вы должны тогда, когда они приобретают сосочки в своём строении, тогда когда они чернеют, тогда когда они поднимаются над уровнем кожи значительно
Клиент
Светлана, вот снизу врач дерматолог,утверждает тоже,что это невус))???но больше тех,кто все же думает, что это пигментация.
Я даже у онколога спросила,они сказали,что это участок гиперпигментацит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну, если даже онколог подтвердил пигментацию беременных, тогда вам вообще не нужно беспокоиться????тем более, что в вашем состоянии стрессы абсолютно не нужны
Клиент
Светлана, побежала сегодня без очереди к дерматологу,которая работает последний день
И посмотрела на темное сказала все хорошо,смотри какая родинка(ну я не увидела конечно ?)и что то не догодалась спросить,что это пигментация или родинка все таки...потому что я думала пигментация. А на другое сказала..ой а это то исчезнет...после родов.. Так вот я не поняла)она сказала,что оба исчезнут или только одно)
Клиент
Я почему то думаю,что мелкая как говорят родинка...это тоже пигмент все таки..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что оказалось родинкой, останется или же уменьшится, а вот пигментация полностью уйдет))) вот и хорошо, что нет невусов, а все таки пигментация беременных))) хорошей беременности и лёгких родов))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А врач дермаскопом смотрел или просто сам посмотрел и сказал?
Клиент
Светлана, ну я так понимаю родинка это и есть невус)
Просто она мне сказала, что ой вот если увидишь, смотри это родинка...
Все же по разному говорят)
Я так понимаю по научному это пигментный невус)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это почти одно и тоже))) ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень рада, что вы успокоились - это самое важное)))
Клиент
Светлана, да она смотрела дермаскопом)
Просто вот темное пятнышко посмотрела и говтрит родинка..все хорошо..а потом когда на другое пятншко перешла..сказала..тьфу так они у теюя исчезнут..эпосле как родишь)
А я так и не поняла..и не спросила сама...
Так они обе исчезнкт или та которая посветлее:)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могут обе исчезнуть полностью после родов либо остаться очень очень светлыми
Клиент
Светлана, а ну хорошо)))ну ладно)я чересчур себя загоняю))муж уже смеется ..говорит родинки бывают везде...а ты все думаешь...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем положении вообще не нужно задумываться об этом и не переживайте, не накручивайте себя, наслаждайтесь беременностью)))Счастливого Нового года!!!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, во время беременности это нормально
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо) я просто даже незнаю когда они появились)
Увидела помню в ноябре( так как не разглядывала)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Невусы появляются часто во время беременности, ничего не надо с ними делать
Клиент
Юлия, а это все таки невусы)просто все говорят пигментные пятна(или это и есть значенип пигмен.невусы)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, это невусы
Клиент
Юлия, я имею ввиду что гиперпигментация и пигмент.невус это одно и тоже да?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нет не одно и тоже
Клиент
Юлия, а они могут исчезнуть да после родов?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Клиент
Юлия, я просто незнала,что на ареоле тоже бывают невусы)
А кормить же можно будет да?)мне через 4 месяца рожать
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Конечно можно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото ничего страшного нет. Возможно появляются новые пигментные невусы, также бывают пигментные пятна во время беременности. Просто наблюдайте. Планово покажитесь дерматологу. Более покрупнее возможно и исчезнет.
Клиент
Юлия,побежала сегодня без очереди к дерматологу,которая работает последний день
Я просто незнала, что на ореолах есть родинки.... И исчезнут ли потом они
Клиент
Юлия, а тни же могут исчезнуть..говорят, что во время беременности,что выходит,то потом так же и уходит(не все конечно)но большинство
Дерматолог, Венеролог, Детский
Могут исчезать и у обычные людей ( небеременных женщин).?
Клиент
Юлия, хеххехе)))
Ну я просто очень кипишнач по этим родинкам)для меня просто удивительное явление)))что на ареоле?и родинка...я поэтому и начала выдумывать себе)
Я незнала что они и там бывают)
Клиент
Юлия, а кормить же нет никаких запретов?
Мне через 4 месяца уже рожать:)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно нет