Здравствуйте:) подскажите. Беременна 23 недели) Заметиоа еще в ноябре пятнышки на ареоле( около соска) Никак не беспокоят) Что это такое, пигменты беременных? Их два) на одном ареоле потемнее,а на другом светлее)
Здравствуйте. Это нормально, в период беременности часто отмечается гиперпигментация, особенно области ореол. Не переживайте. Через несколько месяцев после родов пигментация уменьшится или совсем может пройти.
Да, Вы всё правильно поняли. Родинки, которые образуются в период беременности останутся. А бывает круговая пигментация ореол - вокруг ореолы, также появляется в связи с беременностью, может быть пигментация также на животе вертикальная - это всё пройдёт после беременности, после родов в течение первого года, так что не переживайте.
Галина, а как отличить пигментацию от родинки???она вроже сказала все хорошо,смотри какая родинка)а потом когда на другой увидела пятнышко..говорит,так это все уйдет у тебя..и вот я что то не спросила..то ди и на одной и на другой уйдет или как:))
Здравствуйте! Это образования по типу пигментных пятнышек, такое во время беременности очень часто бывает. Так же может темнеть белая линия живота (полоска от пупка к лону), зона промежности. Не волнуйтесь. После родов пигментация уменьшится или пройдет
Адэль, спасибо) просто все так по-разному пишут)))кератомы, пигментные невусы( или пигмент невусы это тоже самое да,только по начному,что пигмент.пятна)?))))
По простому невусы, пигментные невусы - это просто обычные родинки) не переживайте о терминологии, самое главное - что все это доброкачественно, и не представляет никакой опасности ни для Вас, ни для малыша.
Вы по характеру какая? Очень впечатлительная? Не переживайте, при беременности на коже есть такое свойство, появление пигментации, в этом ничего страшного нет, и тщательного изучения Ваших кожных покровов с Вашей стороны не требуется, особенно если Вы потом переживаете, что это может быть) Расслабьтесь и отпустите ситуацию, в Вашем случае нет поводов для волнения
Адэль, я вот последнее время такая стала...все что то кипишую Высматриваю,высмотрю и мне кажется,что жто плохо... побежала же сегодня без очереди к дерматологу,которая работает последний день И посмотрела на темное сказала все хорошо,смотри какая родинка(ну я не увидела конечно ?)и что то не догодалась спросить,что это пигментация или родинка все таки..???.потому что я думала пигментация. А на другое сказала..ой а это то исчезнет...после родов.. Так вот я не поняла)она сказала,что оба исчезнут или только одно) Я просто незнала, что на ореолах есть родинки....
Вы очень тревожная) Что родинки, что пигментация - и в том и в другом случае - это ведь все доброкачественно и не страшно. Родинки могу быть где угодно, на ареоле в том числе. И даже если они не уйдут - тоже ведь не страшно. Самое главное - что это ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ образования)
Адэль, не говорите! Я просто ужасный фоб... Для меня родинка на ореоле..просто чтото странное:) У меня сразу мысли как я буду кормить,а грудь начнет расти..и т.д...
Алина, я Вас вспомнила, Вы уже задавали подобные вопросы) Выходит, Вы не послушали рекомендаций и все равно себя разглядываете - а ну, перестаньте! С наступающим Новым годом!
Здравствуйте. Это могут быть небольшие меланоцитарные невусы. Ничего опасного в этом нет. Новые невусы часто появляются при беременности. Лечения не требуется.
Здравствуйте, здесь нужна дерматоскопия и очный осмотр дерматологом .но скорее всего это пигментация при беременности,возможно она пройдет после родов.
Нет, это пигментация беременных, не нужно никуда бежать,когда родите и она начнёт уходить))) не переживайте) пишут дерматологи, которые не особо работают с беременными и кормящими, поэтому возможно, и незнают, что это норма при беременности) не переживайте, вам это сейчас не нужно)
Светлана, спасибо большое) Я просто не помню когда они появились даже:) В ноябре только как то обратила внимание на них) Может одна из них и во время первых двух беременностей появилась)))даже незнаю) Просто незамечала раньше) Но я конечно думаю,что все же в эту беременность) А со стороны просто она сверху как родинка смотрится)
Действительно с каждой беременности могут усиливаться либо присоединяться количество их Поэтому ничего в этом страшного нет, после родов они начинают уменьшаться и со временем уйдут
Светлана, одна из них которая потемнее и мелкая, она со стороны на родинку похожа) А они разные да эти пигментные пятна бывают и темные и маленькие и светдые да?
Светлана, ну да, просто на одной она как родинка мелкая темная,а на другой на том же почти месте она светлая р большая)))) Меня только напугало,что на ореоле))) Первый раз такое вижу) Конечнл у других не спрашивала)))?
Светлана, спасибо вы меня правда успокоили...другие наоборот насторожили..что надо все смотреть через дермаскоп и т.д.... А вы успокоили. . . Расти они наверно тоже да могут пока беременная?раз гормон.сбой?
Они могут увеличиваться немножко в размере, они могут по количеству прибавится, не пугайтесь, это нормальная пигментация. может быть также такие же пигментные пятна быть на лице, на животе, в промежности - это нормальная пигментация при беременности. Насторожиться Вы должны тогда, когда они приобретают сосочки в своём строении, тогда когда они чернеют, тогда когда они поднимаются над уровнем кожи значительно
Светлана, вот снизу врач дерматолог,утверждает тоже,что это невус))???но больше тех,кто все же думает, что это пигментация. Я даже у онколога спросила,они сказали,что это участок гиперпигментацит
Ну, если даже онколог подтвердил пигментацию беременных, тогда вам вообще не нужно беспокоиться????тем более, что в вашем состоянии стрессы абсолютно не нужны
Светлана, побежала сегодня без очереди к дерматологу,которая работает последний день И посмотрела на темное сказала все хорошо,смотри какая родинка(ну я не увидела конечно ?)и что то не догодалась спросить,что это пигментация или родинка все таки...потому что я думала пигментация. А на другое сказала..ой а это то исчезнет...после родов.. Так вот я не поняла)она сказала,что оба исчезнут или только одно)
То, что оказалось родинкой, останется или же уменьшится, а вот пигментация полностью уйдет))) вот и хорошо, что нет невусов, а все таки пигментация беременных))) хорошей беременности и лёгких родов))
Светлана, ну я так понимаю родинка это и есть невус) Просто она мне сказала, что ой вот если увидишь, смотри это родинка... Все же по разному говорят) Я так понимаю по научному это пигментный невус)
Светлана, да она смотрела дермаскопом) Просто вот темное пятнышко посмотрела и говтрит родинка..все хорошо..а потом когда на другое пятншко перешла..сказала..тьфу так они у теюя исчезнут..эпосле как родишь) А я так и не поняла..и не спросила сама... Так они обе исчезнкт или та которая посветлее:)))
В вашем положении вообще не нужно задумываться об этом и не переживайте, не накручивайте себя, наслаждайтесь беременностью)))Счастливого Нового года!!!
Здравствуйте! По фото ничего страшного нет. Возможно появляются новые пигментные невусы, также бывают пигментные пятна во время беременности. Просто наблюдайте. Планово покажитесь дерматологу. Более покрупнее возможно и исчезнет.
Юлия,побежала сегодня без очереди к дерматологу,которая работает последний день И посмотрела на темное сказала все хорошо,смотри какая родинка(ну я не увидела конечно ?)и что то не догодалась спросить,что это пигментация или родинка все таки...потому что я думала пигментация. А на другое сказала..ой а это то исчезнет...после родов.. Так вот я не поняла)она сказала,что оба исчезнут или только одно) Я просто незнала, что на ореолах есть родинки.... И исчезнут ли потом они
Юлия, хеххехе))) Ну я просто очень кипишнач по этим родинкам)для меня просто удивительное явление)))что на ареоле?и родинка...я поэтому и начала выдумывать себе) Я незнала что они и там бывают)