Странная сыпь после умывания
Здравствуйте. На протяжении месяца после умывания не важно чем (водой, гелем, энзимной пудрой ) появляется такая сыпь ( прикрепляю фото ), так же обострилась экзема, что это, может ли быть связано с обострением? В жизни выглядит намного ярче, краснее Экзему мажу адвантаном, эффекта нет Так же с февраля на терапии аклифом, а в целом кожу лечу с конца лета 2024.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером такропик 0.1% на протяжении 1 месяца. Также действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio - гель для умывания и крем, во время обострения умываться лучше бутилированной водой
Адвантан на лицо при периоральном дерматите наносить нельзя ввиду синдрома отмены и дальнейшего ухудшения состояния.
Принятый ответ
Ангелина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: слюнотечение, механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
1. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Адвантан на лицо наносить нельзя, может возникнуть стероидная форма дерматита
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление розацея .
Хотелось бы уточнить .
Скажите пожалуйста гормональные мази вы куда наносили ?
И сколько по времени.
Оксана Александровна, адвантан только на область около рта, там где краснее всего, недели 2, и то не каждый день. Ретиноид на все лицо, сейчас 2 раза в неделю, уже с июля где то
Оксана Александровна, фото прикрепила куда адвантан наносила
Гормональные мази на лицо наносить нельзя .
Они приносят временное облегчение, а потом обострение .
И вызывает стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно Розалик ар Толеран крем.
Чтобы успокоить кожу.
Через неделю, можно использовать Розамет утром
Розалик вечером .
Длительность применения регулируется врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, обязательно отменить гормональный крем Адвантан он помогает и тут же поддерживает воспаление.
Чаще периоральный дерматит провоцирует гормональные изменения, приём лекарств, антибиотик, гормоны, заболевание ЖКТ, погрешности в декоративной косметики.
Пои данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Уход для чувствительной кожи, например, Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, небольшое жжение может быть в норме.
Крем Eucerin DermoPure ultra sensetuv 2 р в день до восстановления.
Отменить фторированные зубные пасты, острую пищу и горячую сократить.
Татьяна Сергеевна, у меня мягкий гель для умывания от celimax, его оставить? И как быть с ретиноидом, 2 раза в неделю мажу его.
Гель можно оставить, а вот ретиноиды, к сожалению, необходимо отменить, так как даже если обходить нанесения, есть общая реакция кожи, лучше отменить ло восстановления, а потом постепенно можно смело вернуть.
Татьяна Сергеевна, и элидел получается на все лицо наносить?
Там где использовали гормональный крем и мелкая сыпь, мне кажется, только периорально, там мелкая сыпь, может быть небольшое жжение, это норма наносить тонким слоем или точечно, но часто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендуется :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
-На период обострения исключить алкоголь , острую и горячую пищу .