Отравление

В 7 вечера поели роллы и мидии запеченные. В 10 вечера начало подташнивать в 10:30 вырвало всем , что ела. Сейчас есть небольшие позывы , но не идет , урчит и болит живот

Отсутствуют
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что это возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, особенно , если будет беспокоить жидкий стул, так как с ним и с рвотой теряется много важных электролитов

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта , бурления в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

По поводу питания во время пищевого отравления рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)
В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка

Температура тела в норме ? ели одни или с кем-то еще?

Здравствуйте, если компанией 4 человека
Плохо только мне , с больными не контактировала. Температуры нет

Помимо мидий еще что-то ели сегодня ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции или отравлению. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.

В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные симптомы могут быть при кишечной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб (1 ст ложка 3 раза в день) или смекта до исчезновения симптомов.
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий, восстанавливает стул.
4. Восполнять водно- электролизный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель), регидратация, если начнется понос или продолжится рвота- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс).контроль температуры. Жаропонижающие , если вдруг повысится температура и будет выше 38-38.5. При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам нельзя исключить кишечную инфекцию. Вподобных ситуациях рекомендуют обильное питье, чтобы быстрее вывести все возможные токсины, а так же принять сорбенты (Полисорб, Энтеросгель) согласно инструкции, наблюдать за самочувствием.
Для уменьшения тошноты обычно рекомендуют принять противорвотное средство (действующее вещество- метоклопрамид, например Церукал согласно инструкции), Энтерол для снятия воспаления в кишечнике, обладает положительным действием в случае диареи. Так же полезным будет соблюдение щадящей дробной диеты с ограничением жареного, копчёного.
Скажите, пожалуйста, как сейчас ваше самочувствие? Рвота была один раз?