Запор от препаратов
Здравствуйте. В связи с небольшим (до 3мм) повреждением угла желудка, кровотечением и последующим клипированием (само клипирование было 13 мая), после стационара принимаю на дому Нексиум 40мг 1 р/д, Дюспаталин 200мг 2 р/д, Микразим 25000 3 р/д, Ребамипид 100мг 3 р/д. Параллельно принимаю 25мг сертралина, если это имеет какое-то значение. Диагноз ставили - язва желудка неуточнённая с кровотечением и хронический гастрит с затухающим обострением. Питаться пытаюсь по 1а/1б, ем 3-4 раза в день. Воды, вроде как, достаточно пью. На протяжении нескольких дней стул жидкий и светло-оранжевый, выделяется, можно сказать, только вода, и то, только по утрам. В остальное время суток есть небольшие позывы к дефекации, но безрезультатные, при попытках потужиться есть некоторая лёгкая боль в кишечнике. Некоторая тяжесть тоже в кишечнике присутствует, будто явно что-то есть, но не выходит. Иногда где-нибудь кольнёт в разных местах кишечника. Подозреваю, что запор. Дня два назад был на приёме у гастроэнтеролога, она щупала живот, сказала, что мягкий. Боли во время этого не было. Поэтому, не совсем понятно. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию можно предположить функциональный запор с плотные каловые массы задерживаются, а мимо них просачивается жидкость (отсюда утренний жидкий светло-оранжевый стул). Это нередкая ситуация после стационара, строгой диеты и на фоне приёма Дюспаталина (снижает моторику кишечника) и Сертралина (тоже может замедлять перистальтику).
Рекомендуется пока отменить дюспаталин
- начать прием слабительных на основе лактулозы , например дюфалак 15-30 мл 1 месяц
-добавить в питание немного отварной свеклы , кефира , чернослива
- ферменты сейчас не показаны
Так же рекомендуется тужиться
Так же клизмы и слабительные другие лучше не употреблять
Подскажите сколько дней уже нет нормального стула и есть ли примесь темного цвета или крови ?
Спасибо за ответ, нормального стула нет уже, я бы сказал, в районе 4 дней точно. Примесей крови или тёмного цвета не замечал за всё время после клипирования.
Принятый ответ
Добрый день, Сергей.
Из перечисленных вами препаратов усиливать запор может Микразим. Сетралин наоборот может давать послабление стула даже, естественно не у всех принимающих. В настоящий момент вы находитесь на довольно ограничительном питании, что может давать склонность к запорам.
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни, :
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, старайтесь постепенно увеличивать в течение нескольких дней, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны осмотические слабительные, Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки. Однократно возможно использовать микроклизму Микролакс. Для усиления моторики кишечника также могут быть рекомендованы прокинетики, то есть препараты, влияющее на моторики толстой кишки- Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды
Спасибо за ответ. Рекомендовали также на прошлом приёме у гастроэнтеролога принимать Энтерол от диареи при её сохранении, имеет смысл принимать вместе с Дюфалаком?
А также, за 11 дней с момента операции потерял около 6кг веса, может быть такое, что запор мнимый?
По вашему описанию, у вас все же больше запор, поэтому энтерол может усугубить ситуацию.
Что касается потери веса, вероятно, связано с ограничительным питанием.
Не очень поняла про мнимый запор, не могли бы вы описать, что вы имеете ввиду, пожалуйста
Я подразумевал, что из-за питания я сбросил вес, и так как он продолжал снижаться, там, возможно, неоткуда взяться весомым кол-вам каловых масс. А под мнимым запором я имел ввиду, что может быть просто спазмы или ещё что-то такое?
Я с вами согласна, что на стул может влиять скудное питание. Постепенно старайтесь расширять рацион до привычного, исключая жирную еду, острое, копченности, фастфуд, алкоголь и т.д. С большой долей вероятно, стул нормализуется после нормализации привычного питания. Будьте здоровы!
А Дюфалак продолжать пить?
до нормализации стула или учащения стула да, можете продолжать, если препарат усиливает вздутие/метеоризм, то лучше заменить на Форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам, наиболее вероятно, что имеется функциональный запор. Изменение питания в стационаре, могло немного повлиять.
Тем более диета 1а/1б довольно сильно ограничивает, и практически исключает свежие сырые фрукты и овощи, а это клетчатка , которая необходима для регулярного стула.
Поэтому, пока идет восстановительный период, рекомендуется продолжать придерживаться щадящего режима питания.
По поводу микразима, не совсем он тут показан и может дополнительно закреплять стул. Я бы не стала его рекомендовать. Дюспаталин оставить на случай если будут боли.
Для смягчения каловых масс, можно добавить к лечению Форлакс 1 пак 1-2 раза, до 2-4 недель, либо до улучшения состояния.
Пить больше жидкости, обязательно!
Спасибо за ответ. Если уже принимаю Дюфалак 15-20 мл, имеет ли смысл менять его сейчас на Форлакс? Вздутие в некотором смысле присутствует, но не сильное.
Если Дюфалак помогает, и дает хороший эффект, то нет. Можно оставить. Дюфалак, действительно, может давать вздутие, поэтому если будет беспокоить сильно, то можно будет поменять на Форлакс