Нарушение сна

Добрый день, ребенок 10 месяцев, девочка. Роды в срок, кесарево (третье), рост 52, вес 3460, 9 баллов. Хр.в/утробная гипоксия. На ГВ с рождения. С 5 месяцев прикорм. Села в 7 месяцев и поползла . Родничок закрылся в 8 месяцев. Зубы только два нижних. На данный момент ушли от дневных кормлений, грудь только на ночной сон и ночью соответственно. Сон всегда был нестабильным, один день может проспать 1.5 часа 2 раза в дневной сон, в другой день три раза по 20 минут. Просыпается чаще всего в плохом настроении, натянута как струна, плачет, ручки трясутся, тремор. На улице просыпается с криком, не открывая глаз плачет долго, пока не занесешь домой, стала щипаться и царапаться, истерит, ночью просыпается до 5 раз (сон совместный), сосет грудь и щипает меня и царапает, ощущение, что не может расслабиться. С домашними ведет себя так же, царапается и щипается. Уже делает первые шаги, 2-3 шага и ползет, если ведешь за ручки идет на носочках. Обратились к неврологу . После быстрого осмотра (тщательно осмотреть не получилось, никого к себе не подпускает, очень сильно плачет), назначили траумель С 1/2 таблетки 2р в день, танакан 3капли в день и Магне б6 (жидкий или в таблетках) по инструкции. По инструкции Магне детям до года не назначают, по этому как правильно рассчитать дозировку не совсем поняла. После двух недель подключить электрофорез и массаж + глицин. Повторная явка через три месяца. Подскажите, давать ли ребенку вышеуказанные препараты, т.к в инструкции ни к одному из них не указана возможность применения ребенку до года. И если нет, то как быть и что делать, как помочь ребенку. Спасибо.

39 лет

Здравствуйте
Рекомендации действительно сомнительные
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Магний разрешен с года , при лабораторно подтвержденном дефиците
Скажите пожалуйста если дать ибупрофен по весу , ночной сон лучше ?

Алена Алексеевна, да, наблюдала такое, но списывала на то, что зубки беспокоят и давала нурофен именно от Зубов, и врач вчера сказала, что возможно ребенка беспокоят головные боли и вчера на ночь я дала нурофен, спала три часа, потом проснулась поела грудь и дальше спать.

В этом возрасте чаще всего активный период дентации

Алена Алексеевна, следовать ли рекомендациям врача? Как быть? Надеяться на то что это зубы? Давать нурофен? Остальное не давать?

Моё мнение прежнее по поводу назначенных препаратов ( не оправданы с точки зрения доказательной медицины)
Ибупрофен в таких случаях можно дать ситуационно

До года основное питание грудное молоко или смесь
Цель прикорма не накормит а познакомить с новой пищей
Не понятно по какой причине убрали дневные кормления

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По описанию у малышки нельзя исключить признаки повышенной нервной возбудимости (тревожный сон, частые пробуждения, тремор, плаксивость, щипается/царапается). Такие проявления могут быть связаны с незрелостью нервной системы, а также с последствиями гипоксии. Вариантом нормы такие реакции могут на фоне прорезывания зубов. Касаемо тракмеля, это гомеопатия, эффективность его научно не доказана. Магний официально деткам до года не назначается. Танакан и глицин иногда используют у малышей, но данных о эффективности мало. Массаж, электрофорез полезны при мышечном напряжение (обязательно после консультации с неврологом). Ирина, возможно вам стоит обратиться к другому неврологу, лучше к вамтному, чтобы у него было время и на осмотр, и на наблюдение за поведением малышки, за моторикой и тд. При необходимости он может выписать легкие успокоительные сиропы. Дома, Ирина, старайтесь придерживаться чёткого распорядка дня (регулярные прогулки, спокойное время бодрствования и тд). Формируйте ритуал отхода ко сну, напр, магниевые ванны(расслабляют, успокаивают нервную систему, улучшают качество сна), прочтение книжки, колыбельная, белый шум, больше тактильного контакта (поглаживания, обнимашки.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое!