Упала с лестницы
Упала с лестницы, прям на ступеньку. Образовалась моментально такая гематома, шишка, меня смущает вмятина. Ходить могу. Нужно ли в травмпункт? Что за вмятина такая
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Если травма произошла только что, то рекомендуется прикладывать холод на место ушиба на 20 минут через каждые 30-40 минут. Также для уменьшения гематомы рекомендуется наложить давящую повязку на место ушиба. При этом нельзя сдавливать магистральные сосуды: нога ниже места ушиба не должна менять цвет и стать холодной.
Вмятиной, вероятно, является результат падения на угол ступени этим местом.
Если движения в ноге полностью сохранены, а гематома резко не нарастает, то обратиться за медицинской помощью для осмотра травматологом можно утром.
Если же движения резко болезненный, и гематома быстро увеличивается на фоне проводимых мероприятий, рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт.
Также, учитывая наличие ссадин, при отсутствии прививок от столбняка в течение последних 5 лет рекомендуется обратиться в травмпункт для экстренной профилактики столбняка.
Ссадину можно обработать имеющимся антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, у меня к сожалению вообще нет возможности в ближайшие сутки обратиться в травмпункт. Нога не болит, только место гематомы побаливает. Когда его трогаю (шишку) ощущение онемения. Можно ли обойтись в этом случае без травмпункта?
Галина Николаевна, еще проблема: место ушиба потеряло чувствительность. То есть холод почти не ощущается, и когда прикасаюсь к месту, тоже этого не чувствую
Онемение может быть вызвано повреждением нервных окончаний или их сдавлением из-за отека и гематомы.
Если причина в сдавлении, то после исчезновения отека всё восстановится.
При травме нервных окончаний чувствительность будет восстанавливаться дольше.
Учитывая отсутствие чувствительности, не держите холод слишком долго и прикладывайте его только через ткани (полотенце), так как можно получить отморожение легкой степени.
При возможности всё же рекомендую обратиться в травмпункт, а также к неврологу.
Галина Николаевна, я сходила в травмпункт. Сказали два дня прикладывать лед, мазать трокскввзином и пить кардиомагнил. На рентгене все в порядке. Меня смущает онемение в зоне гематомы, я прям очень плохо чувствую там ткани. Нормально ли это? И как часто прикладывать эти два дня лед?
Лед уже можно прикладывать через 1-2 часа или если резко почувствуете увеличение гематомы, то есть возобновление кровотечения в мягких тканях.
По поводу онемения написала выше. При выраженном, не проходящем онемении рекомендуется обратиться к неврологу.
Галина Николаевна, сколько раз в день прикладывать и с какими интервалами?
Евгения, повторюсь: через 1-2 часа на 20 минут, используя полотенце.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, меня врач напугал, что возможно если гематома не рассосется - ее придется вскрывать и зашивать. Такое возможно?
Да, возможно, если она будет значительных размеров. При больших гематомах имеется большой риск нагноения, к тому же гематома сдавливает окружающие сосуды и нервы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото обычно такая картина бывает при сильном ударе о твёрдый край. Моментальная гематома и припухлость выглядят типично для ушиба мягких тканей. Вмятина может формироваться за счёт смещения подкожной клетчатки или неравномерного кровоизлияния, такое иногда видно в первые часы.
Если опора сохранена, нога сгибается и разгибается без резкой боли, чаще всего это не похоже на перелом. В таких ситуациях обычно рекомендуют холод на место ушиба по 10–15 минут несколько раз за первые сутки и отдых. Для уменьшения боли обычно используют препараты с ибупрофеном по инструкции.
В травмпункт обычно обращаются, если боль усиливается, становится очень трудно наступать, появляются онемение или выраженная деформация. Если хотите убедиться полностью, рентген голени является самым информативным. Если синяк увеличивается, отёк растёт или вмятина становится глубже, лучше всё же показаться очно.
Андрей Игоревич, я сходила в травмпункт. Сказали два дня прикладывать лед, мазать трокскввзином и пить кардиомагнил. На рентгене все в порядке. Меня смущает онемение в зоне гематомы, я прям очень плохо чувствую там ткани. Нормально ли это? И как часто прикладывать эти два дня лед?
При крупных ушибах онемение на участке синяка встречается довольно часто. Это обычно связано с отёком и давлением крови под кожей на поверхностные нервные волокна. Чувствительность может быть снижена несколько дней, иногда дольше, и постепенно возвращается. Само по себе это не выглядит чем-то опасным, если боль не нарастает и нога функционирует нормально.
Холод обычно прикладывают по 10–15 минут, примерно 3–5 раз в сутки в течение первых 2 дней, через ткань, чтобы не было обморожения кожи. Троксевазин наносят 2–3 раза в сутки лёгкими движениями. Кардиомагнил врачи иногда назначают при больших гематомах для улучшения микроциркуляции, его принимают по инструкции.
Если онемение сохраняется дольше недели или начнёт усиливаться, обычно рекомендуют очную оценку, чтобы исключить накопление жидкости под кожей.
Андрей Игоревич, меня врач напугал, что возможно если гематома не рассосется - ее придется вскрывать и зашивать. Такое возможно?
Такое действительно бывает, но ситуация встречается редко и обычно выглядит по-другому. Вскрывают только те гематомы, которые превращаются в плотную полость с жидкостью, продолжают увеличиваться, сильно болят или инфицируются. После обычного ушиба, как у вас на фото, чаще всего кровь постепенно уплотняется и рассасывается без каких-либо процедур.
На 2–3 день синяк ещё может увеличиваться, это нормальный процесс. Дальше он обычно темнеет, сползает вниз и постепенно светлеет. Онемение тоже может держаться несколько дней из-за давления отёка на нервные окончания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая вмятина связана с локальным отеком тканей на фоне травматизации. Это просто визуально кажется , что образовалась вмятина, так как рядом есть отек и гематома мягких тканей. Со временем гематома и отек могут располсти вниз.
Если при ходьбе нет болевого синдрома, скорее нет перелома. Но , чтобы точно исключить перелом при такой травме, стоит обратится в травмпунк.
Сейчас можно рекомендовать на область ушиба наносить гель долобене 2-3 раза в день, элпстичное бинтование данной области начиная со стопы и выше.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, я сходила в травмпункт. Сказали два дня прикладывать лед, мазать трокскввзином и пить кардиомагнил. На рентгене все в порядке. Меня смущает онемение в зоне гематомы, я прям очень плохо чувствую там ткани. Нормально ли это? И как часто прикладывать эти два дня лед?
Онемение связано с отеком. Отек сдавливает нервные ветви, по мере спасения отека, онемение пройдёт, не переживайте. Лёд прикладывать по 10-15 мин через ткань 3-4 раза в день, этого будет достаточно
Шахин Гаджиевич, меня врач напугал, что возможно если гематома не рассосется - ее придется вскрывать и зашивать. Такое возможно?
Такое не исключается.
В больше случаев такая гематома сама благополучно рассасывается
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ипеются признаки подкожной гематомы и отека мягких тканей. Из за которых появилась такое впадение. Для исключения перелома рекомендуется обратиться в травмпункт на осмотр травматолога, выполнить рентгенографию.
Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.
Ильнур Ирекович, я сходила в травмпункт. Сказали два дня прикладывать лед, мазать трокскввзином и пить кардиомагнил. На рентгене все в порядке. Меня смущает онемение в зоне гематомы, я прям очень плохо чувствую там ткани. Нормально ли это? И как часто прикладывать эти два дня лед?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место формирование посттравматической гематомы, а вмятина связана с отеком тканей который возник также после травмы.
Опасности никакой нет, гематома распространится в тканях, а отек постепенно будет проходить.
Сейчас можно рекомендовать местно наносить гель Долобене или Индовазин дважды в день.
Снизить нагрузку на конечность.
Здоровья
Елизавета Александровна, я сходила в травмпункт. Сказали два дня прикладывать лед, мазать трокскввзином и пить кардиомагнил. На рентгене все в порядке. Меня смущает онемение в зоне гематомы, я прям очень плохо чувствую там ткани. Нормально ли это? И как часто прикладывать эти два дня лед?
Лед два дня прикладыватт не нужно, холод прикладывается в первые два часа, по 5-7 минут с перерывом в 10 минут. Да, онемение может быть это следствие сдавления нервов гематомой
Здравствуйте. По фото имеется посттравматическая гематома, а вмятина ( это место удара и деформации в подкожной жировой клетчатки)
В подобной ситуации рекомендовано обеспечить ноге покой. Первые сутки возвышенное положение, меньше ходить.
Место диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
При болях нимесил по 1 порошку после еды
При сомнении- выполнить рентгенографию левой голени
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, я сходила в травмпункт. Сказали два дня прикладывать лед, мазать трокскввзином и пить кардиомагнил. На рентгене все в порядке. Меня смущает онемение в зоне гематомы, я прям очень плохо чувствую там ткани. Нормально ли это? И как часто прикладывать эти два дня лед?
Такие ощущения вполне нормально после травмы. Лед первые сутки. Дальше лучше мазь
Владислав Дмитриевич, сколько раз в день лед и с какими интервалами?
Лед приложить на место ушиба на 10-15 минут 2 - 3 раза после травмы через час. Больше смысла в нём нет. Гематома надулась. Лёд на ней не работает