Анальная хроническая трещина

Добрый день уважаемый доктор! У меня первая трещина появилась после рождения первого ребенка 18 лет назад, подлечила и забыла, второй раз последний рождения второго 13 лет назад, но со временем последние пять лет, боли стали все чаще и чаще, года назад была у проктолога назначил лечение свечи, мази. Помогло на время. Сейчас все время пью лен, кисель чтобы кал был мягкий, но все же иногда при уплотнении кала, как будто стеклом режет при дефекации. Крови алой нет, раньше была, но боль и дискомфорт присутствует. Подскажите пожалуйста что можно ещё сделать, или только операция. ( Лазер можно делать если стоит гинекологическая сетка по женски)

Хронический гастрит, мастопатия,
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению консервативная терапии направлена на снятие воспаления при хронической трещине. Так как лечение не помогает на длительное время, то лечение только хирургическое, метод удаления подбирается индивидуально. Обычно примеряется: Радиоволновое удаление. Патологические ткани разрушаются под действием радиоволн высокой частоты. Внутриклеточная жидкость в них выпаривается, при этом здоровые ткани не повреждаются.
Лазерная коагуляция. Технология предполагает удаление поражённых тканей лазерным лучом с заранее подобранной длиной и мощностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Игорь Юрьевич, добрый день. А в моем случае если стоит гинекологическая сетка, какой вид операции больше подойдёт. Чтобы не навредить по женски.

Любой метод удаления может подойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Игорь Юрьевич, А вы могли прописать какое нибудь лечение консервативное, чтобы подлечить сейчас трещину. Спасибо заранее!

Конечно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые или проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Игорь Юрьевич, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, хроническая анальная, трещина лечится только операцией, к сожалению консервативные методы это временное решение проблемы с малым временем ремиссии.
При наличии сетки можно удалять трещину любым методом, так как иссечение трещины это работа только в области трещины в пределах анального канала, здесь выбор зависит от того какой методикой владеет врач.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елизавета Александровна, а подскажите пожалуйста сколько реабилитация после операции

В среднем 45-60 дней длится заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо большое за ваши разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте! При Хронической трещине только операция . На сетку операция не повлияет , можно любой метод выбрать для оперативного лечения трещины . Сейчас можно гель релифипин 2 раза в день до 28 дней , основной препарат при лечении трещины , но на хроническую подействует только сняв обострение конечно уже не залечит полностью , ее только оперировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена Рамильевна, а насколько эта операция считается сложной?

Это не сложная операция , проще чем сетка при опущении . Но болевой синдром первые 1-3 дня может быть интенсивный , вам пропишут обезболивание местное и при необходимости таблетки дополнительно . Не требует длительной госпитализации , а иногда и сразу отпускают домой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена Рамильевна, Подскажите пожалуйста, хроническая трещина, не может перерасти в злокачественное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена Рамильевна, можно ещё вопрос, а частое использование свечей не навредит

Нет , в онко не уходит трещина . Смотря какие свечи , гормональные часто нельзя , противовоспалительные можно длительно и часто .

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена Рамильевна, . Спасибо большое за ваши ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения к сожалению кроме оперативного лечения вариантов не остается. При перестройке структуры слизистой, консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владислав Дмитриевич, а анальная трещина является опасным заболеванием, она не может перерасти в злокачественное образование?

Анальная трещина в рак не перерождается

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Спасибо большое за ваши ответы!

Всего доброго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Владислав Дмитриевич, извините, можно ещё один вопрос задать. Может ли длительное и частое использование ректальных свечей ( на протяжении 3 лет)привести к ухудшению состояния или вызвать осложнения. ( Свечи прополис, облепиховые)

Если речь идёт конкретно про эти свечи, то нет. Если в составе есть гормональный компонент, то в таком случае побочные эффекты присутствуют

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию можно предположить хроническую анальную трещина. При которой при отсутствии эффекта от консервативного лечения рекомендуется оперативного лечение, либо хирургическое иссечение острым путем, радиоволновым методом, лазером.
Лазер при установленной сетке не противопоказан. Лазер действует местно, на небольшую глубину.