Шишка после укола ношпы

Добрый день! 10 дней назад была скорая, сделала укол ношпы. Сначала болело, сейчас прям сильное уплотнение и красное. Не чешется, вроде особо не болит.. Не могу пока доехать до врача. Что делать? Возможно ли что это абцесс? Заранее всес спасибо за ответы

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото, и дать соответвующие рекомендации. Без фото трудно ответить на вопрос.
Не отмечаете ли повышение температуры тела?

Шахин Гаджиевизач, загрузила, температуры нет

По фото нет выраженных признаков воспаления..учитывая что нет выраженных признаков воспаления, что нет повышения температуры тела, то формирование абсцесса мало вероятно.
Скорее это воспаление в стадии инфильтрации.
Сейчас можно рекомендовать местно тонким слоем индовазин гель 2 раза в течении дня, на ночь мазь фуцидин.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Далее смотреть динамику, при ухудшении ситуации нарастание покраснения, отека, боли, повышение температуры, будет свидельствовать о нагноении, необходимо обратиться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место постинъекционный инфильтрат, есть ли нагноение по фотографии не сказать точно.
В такой ситуации рекомендуется местно примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день по 30 минут без целлофана, затем гель Долобене дважды в день.
Выполнить узи мягких тканей ягодицы на предмет жидкости, после узи очный осмотр хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото У Вас имеется постиньекционный инфильтрат. Учитывая дискомфорт и наличие красноты нельзя исключить формирование абсцесса. В подобной ситуации исключить это без очного осмотра хирурга не получится. При необходимости сделать УЗИ мягких тканей.
Рекомендуется наложить на уплотнение повязку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 5 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по фото, имеет место инфильтрат, к сожалению дистанционно формирование абсцесса исключить нельзя. В таком случае рекомендуется:
- по возможности очный осмотр хирурга
- ультразвуковое исследование мягких тканей
- компрессы с магнием сульфатом или полуспиртовые компрессы (без бумаги и пакетов)
- далее: индовазин-гель или траумель 2 раза в сутки
- прием НПВС, например: нимесил 1п 2 раза в сутки
- исключить горячие ванны, бани и сауны
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. По фотографии нельзя исключить формирование пост инъекционного абсцесса ягодичной области. Для полной диагностики рекомендуется узи мягких тканей ягодичной области либо очный осмотр хирурга. На осмотре хирург может сделать пункцию инфильтрата. Пока рекомендуется перевязки с траксевазиновой мазью. Следите следите за температурой тела, при повышении температуры тела до 37 и 5 °C срочный осмотр хирурга. Здоровья вам.

Здравствуйте.
По фото без осмотра трудно сказать, есть абсцесс или нет.
Да, какая то припухлость имеет место быть.
Но раз Вы имеете довольно болезненное уплотнение, красноту над ним, то тогда надо или сразу явиться на прием к хирургу или сначала проведите УЗИ образования. А далее уже видно будет по ситуации.
Если врач на УЗИ увидит жидкостное образование на ягодице, то это скорее всего абсцесс. Если же нет, а видит только инфильтрат, то тогда попробуйте 2-3 дня наносить на область уплотнения мазь Фуцидин.
Если эффекта не будет, то посещение хирурга обязательно и только он уже будет решать, есть у Вас абсцесс или нет.
Здоровья Вам.