Ребенок кричит
Здравствуйте. Дочке 1,11. С августа ходим в сад, три раза болели, бесперерывно ходим последние три недели. И вот на этой неделе поведение ребенка изменилось. Она перестала дома играть в игрушки, ее ничем не занять. Но самое ужасное началось два дня назад. Ребенок проснулся в 5 утра и почти час кричал очень сильно, не могли успокоить. На следующий день вечером я не могла ее уложить спать два часа, она показывала всем видом что хочет спать но стоило дойти до кровати, ребенок закатывал истерику. И вот вчера вечером и сегодня ночью было еще хуже. Забрала ее из сада, дочка была в настроении. Но дома как подменили. Капризная, по любому поводу психует, стала хуже есть за столом, ест на ходу, не играет, игрушки раскидывает и на любое «нет» реагирует истерикой. И вечером опять отказывалась ложиться на кровать(спим вместе), пыталась уйти и кричала. Муж повысил на нее голос, она плача улеглась и заснула. Ночью два раза просыпалась с истерикой, долго не могла успокоить. Она встает, слезает с кровати и куда то идет. Беру на руки, сначала извивается и не дается, потом постепенно замолкает, но уложить опять очень сложно, начинает кричать снова. У нас было нечто подобное, ночные страхи или террор, вроде так называется, но это другое, здесь ребенок посыпается полностью и кричит не во сне. Два месяца назад были у невролога, сказала невроз у вас, пейте магний и эдас. Магний не пьет категорически, эдас нормально. Но ее поведение последнюю неделю и особенно последние два дня и ночью очень пугает, сама сижу и плачу ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, верно ли я поняла , что с началом сада у ребёнка резко поменялось поведение и настроение ?
1. Такие реакции дает адаптация , к сожалению. Адаптация может длиться до 6 мес! Даже если ребенок в саду чувствует себя хорошо - это не признак пройденной адаптации
2. Дома безопасно- отсюда сброс напряжения , которое ребенок копит в саду - отсюда нарушение сна , питания , настроения.
3. ЦНС еще незрелая и перевозьужаетчя ребёнок крайне быстро.
4. Нужно отслеживать режим дня , убрать мультики , перед сном замедлять ребёнка, ванна с магниевой солью.
Все же малыш еще очень мал и если состояние будет только усугубляться- это повод отложить сад.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, стрессе, важно исключить что ребенок чего то испугался, для этого нужна консультация психолога. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Косвенно так может протекать кризис двух лет. Касаемо того что невролог поставил диагноз невроз, какие были жалобы?
Юлия Юрьевна, мы пришли с жалобами на то что ребенок ночью плачет. Садится и начинает плакать, при этом видно что спит. Но она через пару минут успокаивалась и засыпала. А сейчас совсем другая ситуация
Да, в этом сообщении вы описываете ночной террор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на сильное переутомление и перевозбуждение после долгой адаптации к саду. Три болезни подряд и дальше три недели без перерыва это огромная нагрузка на нервную систему малышки. Попробуйте упростить все вечерние ритуалы и снизить нагрузку. Гуляйте спокойно после сада избегая шумных игр. Дома предлагайте не активные игры а воду крупы тесто или просто обнимашки на диване. На фоне такого напряжения даже мягкое повышение голоса лишь усугубляет страх и тревогу усугубляя истерики. Очень важно показать дочку педиатру чтобы исключить например ушную инфекцию которая тоже может вызывать такое беспокойство особенно ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, так проявляется период адаптации к саду или синдром прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется приём нурофена ситуационно. Местно на десна может быть назначен гель, например, Дентинале.