Воспалился язычок в горле
На протяжении нескольких лет периодически воспаляется язычок в горле, увеличивается в размерах в несколько раз, болит, горло красное. И сразу же по телу появляется аллергическая сыпь, очень чешется. Прошел всех врачей, был у ЛОРа, сдавал мазки из горла. Ничего не выявлено. Прочитал, что воспаление язычка и сыпь по телу может быть взаимосвязана. К какому врачу можно обратиться и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том что увеличение язычка и есть проявление аллергии, вероятнее всего. Это не признак инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется консультация аллерголога для полноценной диагностики. Сдавали анализ крови в период приступа?
Татьяна Владимировна,https://sprosivracha.com/questions/2175363-virus-gerpesa-1-i-2-tipa">https://sprosivracha.com/questions/2175363-virus-gerpesa-1-i-2-tipa">https://sprosivracha.com/questions/2175363-virus-gerpesa-1-i-2-tipa
В прошлом году с этим же вопросом обращался. Посмотрите пожалуйста аназизы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследовались ли на аллергию?
если в этот же момент сыпь по телу,то в первую очередь нужно исключать аллергическую природу.в горле может быть аллергический отек.
А как отек и сыпь проходят? Сами по себе? Или лечите как то?
Есть ли хронические заболения органов ЖКТ,в частности рефлюксная болезнь? Изжога бывает?
Татьяна Сергеевна, был у аллерголога, он сказал это не аллергия. Сдавал анализы, но это было в два года назад. Изжога очень часто бывает. И отрыжка тоже.
Татьяна Сергеевна, отек в горле проходит сам. Сыпь мажу тетрадермом.
Татьяна Сергеевна, в прошлом году был у гастроэнтеролога, делал чек ап организма. Там тоже все хорошо. Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить рефлюксорную болезнь? Желудок очень часто беспокоит.
Язычок может отекать на фоне аллергии,все же стоит обследоваться, сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок,сдать аллергопанель.
Лучше ещё раз обсудить с аллергологом вероятность аллергии и какую панель сдать. Это недешевое обследование. Оптимально Аллергочип Alex 2.
Насчет заболеваний ЖКТ,может отекать язычок при рефлюксе.и если бывает изжога,скорее всего рефлюкс есть.
Выявить можно ,выполнив ФГДС.
Проблем с носом нет? Стекания слизи по носоглотке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Язычок воспаляется и потом проходит самостоятельно? Через сколько дней после воспаления отек язычка проходит?
Нет ли склонности к аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?
С аллергологом не консультировались ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется рецидивирующее течение ,с проявлениями сыпи и отёком, то рекомендуется обследование у аллерголога ( Alex 2 аллергопанель ) и гастроэнтерологу ( выполняется как правило ФГДС для исключения гэрб) . После данного обследования причина жалоб как правило становится ясна