Боли не ясной этиология

Добрый день! История очень длинная, но чтобы было понятно расскажу с самого начала. У меня был обнаружен полип цервикального канала, 10 ноября была проведена гистерорезектоскопия и рдв, 11 числа была выписана из больницы. Пока лежала два дня в больнице капали Цефтриаксон и метронидазол, после этого началось расстройство кишечника стул со слизью, непереваренная пища и сам стул с кисловатым запахом. Антибиотики отменили, продолжают капать метронидазол только,принимала Энтерол, но улучшений нет до сих пор. С 12 на 13 число проснулась от адской боли внизу живота которая раздавалась по всей брюшной полости, выпила Дротаверин 2 т боль чуть стихла, утром при походе в туалет при натуживании были распирающие боли по всему низу живота. С утра поехала в больницу где проводили операцию, мне провели узи и обнаружили, что в матке скопилась кровь и гематометра( сказали спазмировалась шейка), при осмотре вагинальным датчиком когда они им там крутили у меня была боль чуть ли не до потери сознания и растекались боли по пояснице. После мне провели бужирование и вакуум без наркоза, спустили кровь и отправили домой. Было облегчение, боли в низу живота ослабли и при натуживании уже таких болей не было. Но на следующий день выделения опять прекратились и боль начала опять наростать. Мне сказали пить но-шпу 3 раза в день, Транексам 500 3 раза в день. Все рекомендации выполняла. Вчера вечером решила пропальпировать живот и понять откуда всё таки исходит боль. Боль была по всему низу живота и чуть поднималась вверх по левому краю, когда пальпировала левый нижний квадрат нащупала как будто какое то уплотнение и нажав на него была резкая боль, что рука дёрнулась и самое интересное после этой боли прощупав опять это место уплотнения я больше не нашла и боли резко тоже отпустили. Но через час у меня прорвало всё по женской части и пошли кровянистые выделения. Вот теперь меня мучают вопросы: 1. Что я могла нащупать в левом нижнем квадрате и при пальпации была резкая боль, а потом ни уплотнения, ни боли , но появились кровянистые выделения из влогалища и не связано ли это с этой ситуацией.Могла ли я там что то себе разорвать при пальпации. 2. Что может давать такие боли отдающие в поясницу при узи трансвагинальном когда шевелили датчиком? Это все таки из за скопления крови и гематометры или они задевали там петли кишечника и все эти боли у меня от него? Очень переживаю, всю ночь не спала практически.

40 лет

Здравствуйте . По тому сценарию ,что вы рассказываете при спазме шейки и наличии гематометры кровь через трубы могла поступить в брюшную полость и дать раздражение брюшины малого таза, дальнейшие действия остановили этот процесс и поэтому наступило улучшение. Вот как то так. Здоровья

Александр Николаевич, кровь действительно была в брюшной полости по узи в количестве 17 мм.
А что касается того что я нащупала вчера и возникла резкая боль, не могла ли я что то разорвать при пальпации. А то я уже начиталась всяких страстей про девертикулы на кишечнике и их разрывы🥺

Это абсолютно невозможно.

А для дивертикулярной болезни Вы слишком молоды.

Александр Николаевич, спасибо большое за ответы. Вы меня успокоили, а то я очень переживала , что что-то разорвала себе там и накрутила себя до безумия уже.

Принятый ответ

Не за что

Добрый день. 1 можно только предположить. Например вздутую болезненную петлю кишки, после нажатия газы ушли ниже.
2. Боль иррадировала из-за нервных сплетений в малом тазу.
Рекомендуется в данной ситуации Узи органов брюшной полости и органов малого таза и очный осмотр хирурга в ближайшее время.

Ильнур Ирекович, узи малого таза сделать пока не могу, идут обильные выделения и плюс выходные. А узи брюшной полости что покажет если нащупала я в левом нижнем квадрате , там узи не проводят же.
Не могла ли я своими действиями что то там разорвать, а то я начиталась всяких страстей про разрывы дивертикулов, последствия и перетониты. Всю себя уже извела🥺

Здравствуйте, Мария.
В подобной ситуации можно предположить скопление крови в маточной трубе. После пальпации кровь, вероятно, эвакуировалась в полость матки, поэтому уплотнение слева исчезло.
При разрывае внутренних органов боли нарастают. В Вашем же случае они, наоборот, уменьшились. Поэтому думать о разрыве не стоит.
Боли может давать воспаленная, наполненная кровью матка, сдавливая соседние органы.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо большое за уделённое время. Боли действительно стали меньше, живот мягкий и спокойный. Но этот интернет который я начиталась, просто доводит до безумия 😁 особенно насторожило что пишут о разрыве девертикула( а я же не знаю есть они или нет у меня + ко всему имеются сейчас проблемы со стулом после антибиотиков). Вот и накрутила себя...

Принятый ответ

Мария, я понимаю Ваши переживания, особенно когда есть советчики, не имеющие отношения к медицине.
Но при разрыве любого внутреннего органа происходит раздражение брюшины, что приводит к резким, "кинжальным" болям, а живот становится твердым, "доскообразным".
У Вас ничего этого нет, поэтому для переживаний нет оснований.
Продолжайте лечение у гинеколога.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить сочетание спазма шейки после вмешательства и неполного оттока содержимого, что часто вызывает тянущие боли и отдачу в поясницу. Резкая боль при пальпации и последующее появление выделений обычно бывает при механическом высвобождении спазмированного участка, разрыва чего-то опасного здесь не похоже, так как после нажатия состояние облегчилось и уплотнение исчезло. Такое уплотнение иногда соответствует скоплению крови или спазмированной петле кишечника, которая смещается после давления.

Боль при трансвагинальном УЗИ чаще всего возникает из-за натяжения воспаленных или отечных тканей, а также из-за растяжения шейки при наличии крови в полости. Это нередко дает иррадиацию в поясницу.

При такой картине обычно рекомендуют контроль УЗИ малого таза и мазок, чтобы исключить остаточное скопление крови и признаки инфекции. Для уменьшения спазма обычно используют дротаверин 40 мг 3 раза в день.

Здравствуйте, наиболее вероятно боли связаны с проведённой операцией, возможно скопилась кровь в трубе, может быть это была петея кишки и просто так совпало.
Боли при осмотре датчиком связаны как с самим воспалением в матке, так и иррадиацией болей от тазового нервного сплетения.
Здоровья