Почему низкий ферритин

Ферритин (7), гемоглобин 120, пила три месяца назад препарат железа, пила пол года.

Миома, небольшая
44 года

Здравствуйте, у вас очень низкий ферритин, это говорит о том, что запасы железа в организме полностью истощены. Гемоглобин пока держится на нормальном уровне, но это временно, он может начать снижаться. Ваша основная проблема это нехватка железа в депо. Предыдущего курса приема препаратов оказалось недостаточно, чтобы эти запасы восполнить. Обычно после нормализации анализов прием железа нужно продолжать еще несколько месяцев, чтобы создать запас. Вам стоит снова обратиться к врачу, чтобы подобрать препарат и продолжить лечение до полного восстановления ферритина. Также важно наблюдаться у гинеколога из-за миомы, так как она может поддерживать этот дефицит.

по клиническим рекомендациям, врачи назначают, препарат выбора Сорбифер дурулес на 3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день во время еды(может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 3 месяца приема, перерыв 3 недели в приеме и контроль клинический анализ крови+ферритин,ОЖСС, в12, при недостаточном уровне ферритина, назначается повторно, далее принимать под контролем врача.

здоровья!