Может ли такая родинка быть злокачественной?

Здравствуйте! Внезапно запереживала по поводу родинки. Последний год она никак не менялась точно. Скажите, пожалуйста, может ли это образование быть злокачественным? На очный прием смогу попасть через 3 дня только, очень интересно узнать мнение врачей. Спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирдовса Адамовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста
Рада была помочь

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.Не опасное.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительнй прибор) очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Эдуардовна, большое спасибо!

На здоровье.

Здравствуйте, Евгения !
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус( родинка)
Опасности не представляет!
По фото на злокачественное непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендован 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Опасного не вижу
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Доброе утро. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа ,новообразование вероятнее всего носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага, ровных и чётких границ, небольшого диаметра,,отсутствие голубых и молочно красных зон. Вероятнее всего это обычная родинка. Которую в плановом порядке можно показать дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!