Реакция на контраст
Добрый день , сегодня утром делала КТ с контрастом , при введении контраста щекотало горла сильно , я начала кашлять , прошло , потом через часа два был приступ кашля и осип голос , выпила антигистаминное , кашель прошёл , осиплость осталась , подскажите , пожалуйста, на сколько это опасно и что мне делать дальше ?
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваше беспокойство. Ваша реакция, скорее всего, отсроченный ответ на контрастное вещество. Приступ кашля и осиплость через пару часов случаются. Вы правильно сделали, что сразу приняли антигистаминное - оно сняло основную реакцию. Осиплость осталась из-за остаточного отека голосовых связок, он, как правило, проходит за день-два.
Ещё нужно сохранить название контраста, чтобы на всякий случай не повторить такой опыт.
Если осиплость не пройдет или снова станет трудно дышать, сразу рекомендуется обратиться к врачу. Прямой угрозы сейчас нет, но такая реакция - важный сигнал организма.
Евгений, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана.
Понимаю Ваше беспокойство. У вас произошло лёгкая поздняя реакция на контрастное вещество. Это не анафилактический шок который развивается мгновенно. Наблюдаем, пьем больше жидкости, чтобы вывести контраст. Данное состояние не угрожает жизни, однако при появлении отёка, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую
Иван Юрьевич, спасибо за ответ ! КТ мне нужно делать регулярно в связи с наблюдением после пкр , контраст всегда один и тот же , как я понимаю , как мне теперь проходить обследования ?
А реакция была впервые?
Перед последующем исследованиями необходимо проконсультироваться перед этим с вашим врачом о назначении лекарств, которые снизят аллергическую реакцию. Так же перед исследованием предупредить врача о том, что у вас была реакция на контрастное вещество.
Иван Юрьевич, реакция была впервые
Иван Юрьевич, я перед процедурой за пару дней чувствовала небольшое отек в носу ( начинающееся орви или аллергия) , могло ли это спровоцировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на отсроченную реакцию на контрастное вещество. Осиплость говорит о том, что развился отек слизистой оболочки гортани,но он, как правило, не критичный, так как дыхание не затруднено. То, что антигистаминный препарат помог снять кашель, хороший знак. Однако осиплость указывает на то, что отек сохраняется.
В таких случаях обычно рекомендуют сообщить врачу, который назначал вам обследование о вашей реакции. Эта информация будет занесена в вашу карту. Теперь вы знаете, что у вас есть реакция на йодсодержащий контраст, и в будущем (при необходимости повторных исследований) врачи будут использовать альтернативные методы (другой тип контраста, МРТ или КТ без контраста).
Осиплость может сохраняться от нескольких часов до 1-2 дней, постепенно сходя на нет.
Если вдруг, почувствуете, что состояние ухудшается, появится отек губ, лица, полная потеря голоса, это повод незамедлительно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Щекотание в горле, кашель и осиплость после введения контраста возможно реакция слизистой на препарат, иногда встречается аллергическая или раздражающая реакция.
Если после приёма антигистаминного кашель прошёл, это хороший знак. Осиплость может ещё сохраняться несколько дней.
В обычных случаях достаточно покоя голосу и пить тёплое питье.
Так же нужен сообщить врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана. Подобная реакция относится к поздним легким побочным эффектам.
Щекотание в горле и кашель во время введения-это довольно распространенная реакция на быстрое введение контраста. Она связана с раздражением слизистых и обычно быстро проходит.
Осиплость может сохраняться еще некоторое время (до суток-двух), пока контраст полностью не выведется и не спадет легкий отек.
Очень хорошо, что приняли антигистаминный препарат.
В подобной ситуации также рекомендуется пить побольше жидкости ( обычная вода, некрпкий чай), это поможет быстрее вывести контраст из организма.
Когда будете забирать результаты КТ, уточните, какое контрастное вещество вводили, чтобы в дальнейшем предупредить врачей об имеющейся реакции