Ровная ли голова???
Добрый день, сын 1 месяц 3 дня, естественные роды, увидела что не ровная голова, либо мне кажется? Что в этом случае делать??? Приёма невролога не было в месяц. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Окончательно череп меняет форму примерно к году, большой родничок обычно закрывается на первом году жизни, но иногда процесс затягивается до 18 мес.
Роднички и кости черепа мягкие и податливые, за счет движения костей и закрытия швов меняется форма головы
в таких ситуациях рекомендуется часто выкладывать на живот, для укрепления мышц шеи и спины, а также менять стороны
Такое состояние имеют место Быть у большинства новорождённым и как правило не является поводом для беспокойства
Здравствуйте. 3 дня назад когда малыша перекладывала в кроватку, он дёрнул головой и ударился об угол , поплакал и быстро успокоился, кроме красного пятнышка на затылке ничего не было больше, но я не помню какой стороной ударился , могло ли это как то повлиять на форму голову?? Я теперь себя виню во всем
Нет, таким образом навредить изменить форму головы невозможно,
Ребёнок заплакал просто от испуга, неожиданно действия
Не нужно себя винить 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что сейчас форма головы в пределах возрастной нормы, кости черепа сейчас мягкие и голова до года, может спокойно менять форму, сейчас паталогических изменений по фото нет
Шлем ничего такого не надо?? Правильно?
3 дня назад ,когда перекладывала малыша , он дёрнул головой и ударился об угол, поплакал и успокоился, ничего другого не было, могло ли это как то повлиять??
Нет шлем не нужен
Нет, от этого тоже не будет изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям сложно понять, возможно, есть небольшая ассиметрия, но страшного в этом ничего нет.
Роднички открыты и кости черепа податливы, они легко меняют форму и положение.
В таком случае рекомендовано менять стороны ношения, кормления и сна малыша, то есть меняем право и лево, чтобы была симметрия.
С возрастом роднички закроются и головка станет более круглая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото определяется вариант нормы.
Кости черепа у малышей мягкие. По мере роста головки , закрытия родничков форма будет меняться. Это абсолютно нормально , не стоит волноваться ! Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Очный осмотр ортопеда
Здравствуйте!
По фото абсолютная норма
В данном возрасти кости черепа очень мягкие, по мере окостевания и заращения швов голова будет становится более ровной. Не стоит переживать.
Меняйте положение головы, когда ребенок лежит, вкладывайте на живот.
Здравствуйте! Все младенцы рождаются с мягкими костями черепа, которые в процессе роста и развития ребенка способны менять свою форму. Это свойство жизненно необходимо, чтобы ребенок смог без препятствия проходить через родовые пути. Если судить по фотографиям, то при таких ситуациях данных за серьезную асимметрию нет.
В таких случаях важно менять положение ребенка во время бодрствования и сна, поворачивать ребенка и отвлекать его чем-то (игрушкам, картинками с разных сторон по очереди). Выкладывать на живот почаще на твердую поверхность, к себе на грудь. Если очень смущает форма головы (возможно, фотографии не передают нам того, что видите Вы), то необходим очный осмотр педиатра в поликлинике, после которого смогут пораньше отправить к ортопеду при необходимости. Профилактический осмотр травматологом-ортопедом будет в 3 месяца. На данном этапе хорошо виден родничок, швы черепа также ещё вряд ли «срослись», как правило, специфическая коррекция (ношение шлема и тому подобное) в таких случаях не требуется.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Здравствуйте
Спасибо большое, успокоили
Можно ещё вопрос
Три дня назад малыш случайно ударился об угол кроватки ( когда перекладывала дернулся), поплакал и быстро успокоился. На макушке красное пятнышко ( возможно и раньше было не замечала). Рвоты не было , не вялый, муж сказал что ребёнок как раньше себя ведёт. Но стала просто наблюдать за зрачками , за свет реагируют одинаково, когда смотрит тоже одинаковые. Но вот когда грудью кормлю ,смотрю что разные чуть чуть. Стоит бить тревогу?
В месяц ребенка должен был в поликлинике осмотреть офтальмолог и проверить реакцию. Не исключено такое неравномерное попадание света при кормлении, где кажется, что один зрачок меньше. Наименее вероятно, что это связано с ударом, симптомы бы появились почти сразу и неодинаковые зрачки сохранялись бы и не во время кормления
Вот на свет реагируют одиноко
Я просто теперь внимание на всё
Спасибо большое
Возможно да невномерно попал свет
Повышенное внимание к младенцу - это нормально. Впереди ещё много моментов будет, когда начнет переворачиваться, ползать, вставать. Детки не такие хрупкие, как кажется, но бдительность не помешает. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
Получается не нужно никакого шлема? Я просто боюсь что либо пропустить
Конечно нет. Абсолютно нормальная голова