Ребёнку 2 месяца, плохое узи
Сходили на узи, толком нам ничего не сказали, лишь консультация невролога и повторное узи через месяц . подскажите пожалуйста что это значит, куда обращаться и что делать . результат узи ниже: Нейросонография с допплерографией Визуализация: четкая Структуры мозга сформированы: правильно Мозолистое тело: выражено Полость прозрачной перегородки, полость Верге: без особенностей Основная цистерна: не расширена Другие цистерны: не расширены Мозжечок: размеры не изменены Эхо-структура однородная Количество ликвора в боковых желудочках: соответствует возрастной норме справа 5.6х4.2 мм, расширен слева 6.3х4.9 мм, расширен Третий желудочек до 3 мм, не расширен Четвертый желудочек не расширен Водопровод мозга: не расширен. Сосудистое сплетение бокового желудочка: эхоструктура однородная, края ровные, размеры во фронтальной сечении не изменены. Субэпендимальная область: эхогенность не изменена Таламус и подкорковые ядра: справа не изменены, слева не изменены. Паренхима мозга: рисунок извилин и борозд правильный, отчетливый Межполушарная щель 5 мм, расширена ДОЭхо: максимальная систолическая скорость по передней мозговой артерии 78 см/сек. ИР - 0.64 Венозный кровоток по ВМВ монофазный со скоростью 12.8 см/сек Заключение: Эхографические признаки дилатации боковых желудочков и межполушарной щели. Нарушение венозного оттока. Рекомендована консультация невролога. Таова
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Такие изменения лечить препаратами не нужно.
Отклонений нет, развивается по возрасту
А что скажите по поводу межполушарной щели?
Принятый ответ
Такое расширение не опасно, лечить его не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения в настоящее время не критичные, угрозы здоровью не несут, какого либо лечения не требуется. Важно следить за динамикой, провести контроль УЗИ головного мозга через 1,5 -2 мес.