Вакцинация

Здравствуйте! Ребёнку 1.7 , ходила на 2 вакцину ульирик квадри. Первую делали в поликлинике, когда я спрашивала, сказали да 0.25 делаем, в частной сегодня я спросила , медсестра сказала всем одинаковую делают, я переправила что ведь половину дозы, она сказала просто делают двухкратно, я так и не поняла. Посмотрела на шприц, он там был на половину, но потом я посмотрела , они ведь такие и лут, по половине шприца. Вообщем, есть вероятность что она сделала 0.5 дозу. Хотя написала в сертификате 0.25. Что будет? Какие последствия могут быть?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте дот 2 лет вакцина ставится двухкратно.
Общий обьем 0,5
То есть 0 25 сейчас через месяц снова 0 25. Перед постановкой мед сестра могла предварительно слить половину препарата, и ввести до конца.
Поэтому, вероятно, что все было поставлено верно.
Даже если поставили 0,5 – значительно как-то навредить организму ребёнка невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, мне почему то сказали 0.5 , что всем такая вводится. Мы уже 1 поставили месяц назад. Просто переживаю, чтобы не было передозировки. Первая вакцинация прошла хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Страшного ничего не произошло, не переживайте. Для детей младше 3 лет обычно назначается половинная доза 0,25 мл двухкратно с интервалом, детям старше 3 лет и взрослых 0,5 мл. Шприц может быть рассчитан на 0,5 мл, и половина шприца выглядит как 0,25 мл, но в некоторых случаях может быть путаница. Случайное введение полной дозы у маленького ребенка неопасно, однако может вызвать более выраженные, но временные реакции. Обычно никаких дополнительных мер не требуется, кроме наблюдения. Возможен стандартный поствакцинальный синдром: умеренная реакция в месте укола, небольшое повышение температуры, капризность или сонливость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, 1 вакцинацию месяц назад ребенок хорошо перенес, никак реакций не было. Переживаю, чтобы не было передозировки.

не переживайте, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день.

Маловероятно, что ребёнку сделали вакцину объемом 0,5 мл

Совершенно верно, дети до 3 лет в вакцинацию проводятся двукратно с интервалом минимум один месяц, по 0.25 мл

Но даже если ввели 0, 5 мл , что маловероятно ничего критического не произойдёт.

Как прошлую вакцину перенёс ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, да, прошлую вакцину перенесла хорошо, никаких реакций. Да, но очень странный разговор был с медсестрой. Она сказала, что вводится с 6 мес всем одинаково, и на мой вопрос что половинка дозы, она сказала, что нет. Возможно я ее не правильно поняла, но все равно переживаю.

Возможно друг друга не поняли, может быть под словом «всем» имела ввиду именно детей 6-36 мес , то есть до 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! А вот даже если ввели 0.5, для иммунной системы это не тяжело? Все таки доза как для взрослого. Сколько дней нужно наблюдать за реакцией?

Принятый ответ

Данная вакцина неживая, вырастает то количество антител защитных сколько нужно нагрузки на иммунную систему не создается

Поствауцрнальная реакция может быть в течение первых 3 суток - повышение температуры, боль и покраснение в месте инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Добрый день . Мелсестра делает вакцинацию соответственно назначению врача . Для детей от 6 месяцев до 3 лет рекомендовано разделить данную дозу вакцины на 2 введения . Если указано 0,25 , скорее всего ввели 0,25 , но если даже и ввели 0,5 ни каких последствий не будет , так как вакцина инактивированная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана Юрьевна, делали в частной клинике, направление было просто согласие на прививку, доза не указана. На мой вопрос, что нужно половинку дозы, она сказала, что нет, всем делается с 6 мес одинаково, поэтому я так и не поняла ее. Но после переспросив, она сказала, что шприц там для детейдо 2 лет, уже 0.25. Вооьщем, я не очень поняла ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Согласно инструкции:При использовании шприца, содержащего 0,5 мл (1 дозу) препарата, необходимо удалить половину содержимого, надавив на поршень до соответствующей риски на шприце. Пациенту вводится оставшееся количество вакцины(0.25)

Скорее всего,так и делала медсестра и ввела правильную дозу.

Но даже если и есть минимальная вероятность неправильного введения,то передозировки быть не должно.
Как общее состояние ребенка после введения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, прошел только час При мне ничего не было слито, если только у них заранее это было сделано, и уже коробки для детей были рассчитаны.
Первую дозу 0.25 перенесла хорошо.

Возможно,что заранее они готовят шприцы.
Но если есть беспокойство,то можно снова обратиться к медсестре и попросить показать,какая у них дозировка в шприце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, я спросила изначально, медсестра сказа уже утилизировала. Вообщем как то странно. Главное чтобы не было последствий негативных.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, так как это вакцина инактивированная, то серьёзных симптомов передозировки быть не должно (даже если произошла какая-то ошибка, что очень маловероятно)

Принятый ответ

Здравствуйте) доза вакцины стандартная для всех 0,5мл. Просто до 3 лет ее делят в 2 приема по половине (по 0.25 мл). Если все таки во второй раз взяли целую дозу, то ничего страшного, «передозировки» не будет, вакцина неживая и негативных последствий для иммунитета не будет. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо!