Ожог от кала
Здравствуйте вчера началось сильное раздражение у новорождённой. Подозреваю из-за того что постоянно подтекает когда пукает или тужится. Я приняла решение давать Калиф четыре дня назад но давала по четыре капли ,сегодня начала по шесть. Пока результата нет так и подтекает. В арсенале бипантен , цикло пласт , мази с цинком , неонатин спрей. Что я могу еще сделать ? Салфетки убрали, моем только под краном. Без мыла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографии можно предположить проявление пелёночного дерматита
Действительно, при частом жидком стуле, особенно если он кислый, может раздражаться кожа перианальной области, переходить на бёдра и ягодицы.
Таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, грыжа использовать подгузник, наносить крема с цинком (судокрем, цикопласт b5).
Подскажите, какая частота стула сейчас, нет ли пены или прожилок крови?
Екатерина Владимировна, Прожилок слава Богу нет, частота раз 5 может . Но подтекает часто
В таких случаях рекомендуют фермент лактазы в каждое кормление ( Так как при транзиторной лактазной недостаточности необходимо в каждую порцию добавлять для лучшего эффекта).
Результат от терапии мы смотрим через 7 дней полноценного приёма.
Екатерина Владимировна, но я добавила дозу до 6 капель , можно так ? А если оставаться будут эти подтекания , что делать ?
Всё же согласно инструкции, рекомендуют по 4 капельки в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько недель/месяцев малышке?
Можно увидеть фото покраснений?
Колиф добавляли в каждое кормление, улучшений вообще нет? Обычно эффект наступает на 10-14 сутки.
Все перечисленные средства не помогают с покраснением?
Виктория Вячеславовна, дочке один месяц и неделя, Как будто бы стало меньше беспокойств с животиком, Ну и стул стал более кашеобразный. Единственное что как были подтекания так и есть , поэтому стала по 6 капель давать
Поняла Вас, важно помнить, чтобы в сутки не выходило более 64 капель колифа, также уже по описанию отмечается положительный эффект, для должного эффекта необходимо чуть больше времени🙏
На данный момент рекомендуют добавить пурелан жирным слоем на участок покраснения и наносить в течение дня после смены подгузника, он достаточно хорошо заживляет.
Виктория Вячеславовна, а с цинком ? Надо
Меня смущает что за эти 4 дня подтекания не проходят , из-за этого попа не заживет ((
Пурелан можно чередовать с цинком, но учитывая текущие ранки, все-таки лучше справляется пурелан.
Подтекания ещё могут в течение 5 дней, пока идёт привыкание к колифу.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, а то что 6 капель начала давать это нормально ? Можно так ?
Согласно инструкции приём идет по 4 капли в 1 кормление, но тажке уточняют, что главное не превышать суточную норму 64 капли в сутки.
Виктория Вячеславовна, я если честно не считаю сколько за сутки выходит (
Попробуйте проконтролировать этот момент в течение суток.
Но обычно 64 капли это 10-16 кормлений если брать 6-4 капли.
Виктория Вячеславовна, да я засеку. Думаете должно лучше стать на колифе? Подтекания уже напрягают ((
И еще скажите пожалуйста, как можно облегчить с колифом себе ? Очень напрягает бежать чуть что и сцеживать ложку молока , везде и всюду
Если в течение 10-14 дней подтекания сохраняются рекомендуют замену на изикол лактоза, либо лактазар.
Иногда практикуют нанесение капель сразу на сосок ( например пипеткой) и сразу предлагать грудь.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, а как часто надо давать? Если через 40 мин опять просит грудь например
Опираться на суточную дозу капель, если давать по 4 капли, то выходит 16 кормлений в сутки.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, я нанесла пимафукорт пару раз , ожоги зажили почти, но вот вокруг краснота , а где наносила пимаыукорт, белые пятна. Что происходит? Помогите пожалуйста , я уже не наношу ни каких мазей и кремов. Я приложила фото, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, визуально для пимафукорта показаний не было, я чуть выше уточняла про пурелан, который хорошо заживляет, а в составе пимафукорта гормон + антибиотик, они могли осветлить кожу, но это не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит от частого кислого стула.
Это очень частый симптом ЛН.
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте даю Калиф уже неделю но подтекания так и остаются, и немного попа розовая. Не считая этого ожога
Ангелина Альбертовна, но колик так таковых реально ментше
Здравствуйте.
Через неделю как раз только первый эффект, меньше коликов это уже хорошо.
К 14 дню должно быть устойчивое улучшение по стулу
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, я нанесла пимафукорт пару раз , ожоги и правда зажили почти, но вот вокруг краснота , а где наносила пимаыукорт, белые пятна. Что происходит? Помогите пожалуйста , я уже не наношу ни каких мазей и кремов. Я приложила фото, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Вероятнее всего это сосудистая реакция на входящий в состав пимафукорта гормон- он сужает сосуды, поэтому на фоне красноты, участки, где был нанесён препарат стали выглядеть светлее.
Сейчас продолжаем восстанавливать кожу вокруг при помощи бепантена и сурдокрема.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, после каждой смены памперса, рекомендуется наносить бепантен или судокрем.
Фермент лактазы оценивается эффект через 2-3 недели.
Вы чём-то мазали, уже кожу?
Анна Николаевна, цикопластом, бипантен, крема с цинком, неонатин и тд . Результата нет пока . И так же продолжает подтекать на колифе
Тогда рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, как облегчить момент с колифом, очень напрягает каждый раз бежать сцеживать столовую ложку
Только сцеживать молоко и добавлять фермент к нему.
Анна Николаевна, Ещё скажите пожалуйста если ребёнок просит грудь минут через 40 снова давать капли?
Да.
Максимум можно давать за сутки не более 64 капель
Анна Николаевна, добрый вечер! У нас по тихонько проходит ожог , но в целом попа немного краснеет от постоянного подтекания((( я уже не знаю что делать , Колиф даю уже примерно неделю
Здравствуйте, здесь только давать фермент в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно