Белые полосы на ногтях

Подскажите, что это за полосы на ногтях? И с чем это может быть связано? Полосы на ногтях обеих рук, заметила только сегодня

Гастрит поверхностный, АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такие полосы могут возникать из за перенесенного заболевания, например ОРВИ с высокой температурой. В момент когда этот слой ногтей рос ему что то могло не хватать.
А так больше ни о чем серьезном такие полосы не говорят. Часто изменения ногтей бывают при дефиците железа, для уточнения назначаем анализ крови на ферритин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте

Полосы на ногтях - это довольно частое явление , и чаще всего оно абсолютно безопасно и связанно с временными изменениями , как , например недавние заболевания , сильный стресс, прием антибиотиков

Эти полосы - это линии Бо - это временная остановка роста ногтевой пластины

Также это возможно на фоне ударов , сдавливания , при использовании жёстких пилок

Также одна из самых частых причин - это недостаток витаминов группы B, железа, цинка и других микроэлементов

Важно понимать , достаточно ли получаете витаминов , особенно витаминов группы B, железа, кальция, цинка

Не болели недавно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь это от недостатка минералов - железа, цинка и нарушения оттока желчи тоже может быть. Цинк очень важен и для волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, без цинка кожа и волосы ломкие, не будет образовываться нормальный цвет лица. Можно попить любой препарат или БАД с цинком, В идеале - хелатированная форма всегда после еды, после плотной белковой еды, тогда не будет тошноты. Лучше рассмотерть формы с селеном и еще усваивание цинка усиливает биоперин -это черный перец (конечно в небольших количествах и по вкусу). Также это может быть по причине нехватки витаминов В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Белые полосы на ногтях (лейконихия) могут появляться из-за травм или как симптом дефицита витаминов и минералов , а также из-за сбоев в работе организма, таких как перенесенные заболевания, стресс.
Единичные вкрапления часто не являются поводом для беспокойства.
В таких случаях в первую очередь могут рекомендовать сдать анализы на дефициты:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Магний, калий, цинк
Сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти белые полосы (линии Бо)встречаются довольно часто и не опасны. Причинами могут быть травмы ногтевой пластины, или дефициты некоторых веществ (цинк, железо, кальций, белок). В таких ситуациях может быть полезно оценить общий анализ крови, уровень ферритина, кальция, цинка, витаминов в12, в9 и общего белка.
Крепкого здоровья 🌷

Здравствуйте.
По фото видны тонкие светлые поперечные полосы на одном из ногтей. Чаще всего такая картина бывает при незначительной травме ногтевой пластины, когда ноготь немного придавливается или задевается, и через какое-то время нарастающая часть дает такие линии. Иногда подобное встречается при дефиците микроэлементов, колебаниях в питании, после стресса или перенесенной инфекции. При гастрите и аутоиммунном тиреоидите тоже бывают периоды, когда ногти меняются, и это связано с общим состоянием организма.

Обычно рекомендуют мягкий уход за ногтями и восстановление питания. Для поддержки ногтевой пластины часто используют препараты с биотином по 2.5-5 мг в сутки в течение 1-2 месяцев, а также комплексы с цинком или магнием согласно инструкции.

Здравствуйте!

По фото у вас видны вертикальные светлые полосы на ногтевой пластине. В подавляющем большинстве случаев они неопасны и связаны с:
1. Сухостью и истончением ногтевой пластины
Часто бывает у людей с сухой кожей, после бытовой химии, маникюра, частого контакта с водой.

2. Недостатком микроэлементов
Чаще всего — железа, витаминов группы В (особенно В12), магния, цинка.
При АИТ такие дефициты встречаются намного чаще.

3. Сбоem работы щитовидной железы
При аутоиммунном тиреоидите нередко появляются изменения ногтей, включая такие полосы.

То, что полосы на обеих руках и симметричные -это за доброкачественный характер

Что рекомендуют сделать в таких ситуациях :
Сдать: ферритин, В12, магний, цинк, ТТГ (если давно не сдавали).
Увлажнять кутикулу и ногти (масло, крем).
Избегать агрессивного маникюра.

По виду - это косметическая особенность или признак дефицитов.