Простуда после наркоза
Добрый день, после наркоза началось воспаление в горле, кашель, сопли, боль в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по какому поводу был наркоз?
Вообще после оперативного лечения организм ослабляется и заразиться ОРВИ шансов больше. При этом рекомендуется обильное питье, спрей для горла (Ингалипт, Тантумверде и другие), при появлении заложенности в носу: спрей для носа - ксилометазолин, Називин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Была операция на обрезание
Принятый ответ
Здравствуйте. Любая хирургическая агрессия это провокация воспаления и нагрузка на все системы организма включая иммунную. Препараты для наркоза провоцируют недостаток витаминов В и магния. После наркоза рeкoмeндую к приёму Магний и витамины группы В, для быстрого устранения дефицита. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол или Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс – с лидокаином, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, хорошо сочетается с приёмом других антисептиков и если надо - антибиотиков, которые часто назначают после операции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Вероятнее всего ,на фоне наркоза и вмешательства снизился общий иммунитет и подхватили вирусную инфекцию. На данном этапе рекомендуется симптоматическое лечение. это промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день, при подъеме температуры тела парацетамол не чаще чем раз в 6 часов, частое обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно на фоне ослабленного организма подцепили вирусную инфекцию.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Если симптомы будут нарастать рекомендуется сдать общий анализ крови, срб, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После наркоза нередко возникает ощущение воспалённого горла, кашель и насморк из-за раздражения слизистой интубационной трубкой, пересушивания дыхательных путей и ослабления местного иммунитета. Такое состояние похоже на лёгкую вирусную простуду и обычно проходит в течение нескольких дней. Помогают тёплое питьё, солевые полоскания, мягкие местные антисептики для горла и при необходимости простые симптоматические средства. Если температура повышается, кашель усиливается или симптомы держатся больше 5–7 дней, желательно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. После наркоза слизистая в горле часто реагирует на трубку для дыхания, поэтому описанные симптомы обычно напоминают раздражение или начало простудного процесса. По описанию это чаще связано с механическим воздействием и пересыханием слизистой, иногда присоединяется вирусная инфекция.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют тёплое питьё, увлажнение воздуха, при боли в горле часто используются растворы для полоскания, например с морской водой или содовым раствором. При выраженной боли обычно используют местные спреи с антисептиком, согласно инструкции они применяются по 2–3 распыления до 4 раз в день. При сухом кашле обычно назначаются препараты на основе леводропропизина по 20 мг 3 раза в день, а при мокром кашле обычно используют амброксол по 30 мг 2–3 раза в день.
Если температура поднимается выше 38,5, обычно принимают парацетамол 500–1000 мг до 3 раз в сутки. Если симптомы усиливаются, появляются гнойные выделения из носа или боль не уменьшается в течение 3–5 дней, нужна очная оценка у терапевта или ЛОР врача.