Кровавые выделения

Добрый день! У меня после окончания месячные начались красно-коричневые выделения, кровяные выделения. Гинеколог на осмотре подтвердила, что кровит. Узи хорошее. У меня эндометриоз, достаточно обильные менструации, но такое впервые чтобы кровила в середине цикла. Доктор прописала свечи флуомизин 6 дней и транексам 1000 по 3 раза в день. 3 дня я пропила транексам и поставила свечи. Ещё 3 дня лечения, но легче не становится. Что ещё можно предпринять и опасно ли это? Данные мазка: цервикальный канал, лейкоциты 20-25, влагалище 10-15

Мигрень, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в большинстве случаев так себя может проявлять эндометриоз. Это очень характерно для данного заболевания : обильные месячные , боли внизу живота , межменструальные хаотичные выделения , обильные месячные со сгустками, выделения до и после месячных . Пока рекомендуют наблюдение . Если из цикла в цикл данная симптоматика будет повторяться, то с лечащим доктором рекомендуют рассмотреть препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Касаемо мазка : потолка лейкоцитов давно нет , мы ориентируемся на жалобы , зуд жжение и неприятный запах , по результатам проходим лечение
Если улучшения не будет и выделения продолжатся , то рекомендуют обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арпине Артуровна, добрый день!
Это опасно для жизни зачем обращаться в больницу?

Если женщина кровит более 7 дней и ей не помогают кровоостанавливающие, то это считается кровотечением и требует госпитализации в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией.
Но обычно овуляторное кровотечение на фоне применения транексама быстро прекращается.
Если кровянистые выделения несмотря на лечение не прекращаются в течении пяти дней, надо повторно обратиться на осмотр к врачу для уточнения причины.
Надо смотреть протокол УЗИ, толщину эндометрия.
Возможно есть полип в полости матки. Небольшой полип не всегда виден на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Одним из клинических проявлений эндометриоза являются межменструальные кровянистые выделения. На сколько обильные выделения?
При сохраняющихся жалобах , при отсутствии патологии по узи возможно решение вопроса с лечащим врачом о выборе препарата ,применяемого при эндометриозе (это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное).

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома
Либо на фоне какого либо органического заболевания в том числе эндометриоза
Рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию речь идёт о межменструальном кровотечении, которое на фоне эндометриоза действительно может возникать, но если кровотечение не уменьшается на фоне лечения, это повод скорректировать тактику с лечащим врачом. Чаще всего это не опасно, но длительное кровотечение на фоне лечения это повод дообследоваться, чтобы не пропустить воспаление шейки матки, гормональный сбой или усиление эндометриоза. Если симптомы не проходят, то следует обратиться в больницу.