Кал новорожденного

Здравствуйте Посмотрите Пожалуйста Последние два дня кал такой мы на ив Нестожен💚 Повышенное газообразование В день 1-2 раза кал И она постоянно горячая Темп нет

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления. Главное следить за самочувствием ребенка.
При повышенном газообразовании можно использовать препараты симетикона: эспумизан беби, боботик

Юлия Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Я приложила еще фото💚
Здравствуйте💚

Посмотрела. Соответствует норме. Он может меняться, потому что ферментативная система малышей незрелая. Не переживайте 🌹

Юлия Сергеевна, поняла
Спасибо
Просто я подумала что он слишком жидкий
Поэтому решила узнать
Спасибо

Такая консистенция еще не является жидкой, жидкая это когда полностью впитывается в памперс, как водичка

Юлия Сергеевна, на гв у нее было тоже самое
Повышенное газообразование , помогали какать
Болел живот
Не спала
Потом пришло все в норму
Она спокойно спала
У нее не болел животик
Она спокойно какала сама и не было газообразования
И Как перевели на ив снова началось

Перевели т.к моего молока не хватало💚

Давно перевели на ИВ?

Юлия Сергеевна, неделю где-то

Так может проявляться адаптация к смеси, она может длиться до 4 недель

Юлия Сергеевна, вы можете пожалуйста посмотреть новое фото
Там кал впитался в подгузник

Такое раньше было?

Вокруг попы красно?

Юлия Сергеевна,
Нет
Сейчас недавно тоже покакала
Прям как водичкой

Было красно но не вокруг попы
А внутри
Мазали судо крем

Так как это единожды было, то стоит понаблюдать, если стул будет всегда такой жидкий, с кислым запахом, вокруг ануса будет красное, то это повод для подозрения лактазной недостаточности

Юлия Сергеевна, хорошо
Спасибо
Сегодня она раза 5 покакала
То жидко
То обычно

Стоит еще понаблюдать, может и прием лактазара не потребуется

Принятый ответ

Добрый вечер.

Фото соответствует детскому стулу.

На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.

Температуру смотрим только градусником, на свое ощущение не ориентируемся.

Виктория, посмотрите пожалуйста
Я приложила еще фото
Здравствуйте💚

Второе фото также соответствует нормальному детскому стулу

Виктория, на гв у нее было тоже самое
Болел живот
Не спала
Потом пришло все в норму
Она спокойно спала
У нее не болел животик
И Как перевели на ив снова началось

Перевели т.к моего молока не хватало💚

Помним, что адаптация к смеси от двух до 4х недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Уточните, малышка именно горячая или тёплая? В одежде или без?

Виктория Вячеславовна, и в одежде и без
Она горячая бывает
Не теплая
Измеряем темп
36,2

Учитывая, что температура в норме, в таких случаях нет повода для беспокойства.
У малышей незрелый центр терморегуляции, поэтому на ощупь малыш может быть чуть теплее.

Виктория Вячеславовна, на гв у нее было тоже самое
Болел живот
Не спала
Потом пришло все в норму
Она спокойно спала
У нее не болел животик
И Как перевели на ив снова началось

Перевели т.к моего молока не хватало💚

Период младенческой дисхезии может проявляться вплоть до 9 месяцев и, к сожалению, симптомы можно только уменьшить, а не полностью устранить.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
7. Пробиотики например БиоГая или максилакс Бэби в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если температуры нет на градуснике, то ничего страшного, что ребёнок кажется горячим. У них центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому они могут периодически казаться и холодными, и горячими. Плюс по своим ощущениям это субьективная оценка.

Ирина Михайловна, ей уже 2 месяца
До какого возраста скажите пожалуйста

До 3 лет центр терморегуляции недостаточно развит.

Принятый ответ

Фатима, добрый день

По фото абсолютно нормальный кал для новорожденного младенца, нет пены и прожилок крови

Повышенное газообразование имеет место быть в силу незрелой ферментативной системы, проявления младенческой колики

Для облегчения состояния в подобных случаях могут быть использованы капельки на основе симетикона, например , эспумизан бэби.
Также рекомендовано выкладывать на животик перед каждым кормлением

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным фото. Такая консистенция и цвет кала - один из вариантов нормы для данного возраста.
Он может быть любого цвета, кроме черного и белого, допустимо наличие примесей: комочков, слизи, что связано с незрелостью ферментативной системы малыша.
Красные флаги;
-черный цвет стула
-обесцвеченный кал
-примеси крови

Елена Дмитриевна, здравствуйте
Ей 2 месяца💚

Для новорожденных, в т.ч. 2-х месячных деток, это норма

Елена Дмитриевна, на гв у нее было тоже самое
Болел живот
Не спала
Потом пришло все в норму
Она спокойно спала
У нее не болел животик
И Как перевели на ив снова началось

Перевели т.к моего молока не хватало💚

Смена питания - это стресс для организма ребенка. Период адаптации к новому питанию занимает около месяца.
Возможно в данной ситуации покажут эффективность:
-Тепло к области живота ( например прижать к своему теплому телу или воспользоваться грелкой)
-препараты семетикона, -способствующий отхождению газов массаж, использование высаживания и других специальных поз для отхождения газов.

Елена Дмитриевна, поняла
Спасибо большое 💚

Растите здоровыми!

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита