Детский невролог НСГ

ПКС 14.07.2025, мальчик 53см, 3670. С рождения на смеси Кабрита, 7 раз в день по 110-140 мл. Сейчас вес 7600. Ребенку 4 месяца и 1 день. Последние несколько недель начались постоянные срыгивания, хотя раньше почти никогда не было кроме воздух. Сейчас после каждой кормешки может срыгнуть раз-два молоком, визуально больше 2-3 ст.ложек, а может и нет. Если столбиком не брать, то чуть выйдет лежа и всё. Ночью не срыгивает. Стал плакать громко во сне дневном, просыпаться несколько раз за 1,5 часа, успокаивается только на руках. Такое беспокойство и впервый ночной сон, потом спит более менее хорошо, просыпается раз в 3 часа на кормешку., но тоже бывают ночи неспокойные. Спит днем три раза по 1-1,5-2 часа. Ночью с 9 до 8 примерно. Родничок пульсирует, но не выпирает. В роддоме и в месяц НСГ было в норме. Сделали НСГ 22.10.2025, обнаружили эхо-признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств (за счет субарахноидального пространства с обеих сторон по 4 и 4,2). Сделали сегодня НСГ 15.11.25: УЗ-признаки умеренного расширения наружных ликворных путей и межполушарной щели. Субарахнаидальное пространство справа - 4,6 мм, слева -5,2 мм Межполушарная щель расширена до 4,5 мм Окружность головы при рождении 35 см, в месяц 36 см, 22.10.2025 41 см, сегодня 15.11 42 см. Проделали курс массажа. Сейчас хорошо переворачивается сам на живот с правого бока, с левого чуть похуже, но сам тоже переворачивался, в основном чуть рукой его хлопаю по направлению поворота.. Вертится против часовой стрелки вокруг оси на животе, медленно, но даже на 270-360 градусов, по часовой пока не замечала. За ручки подтягивается и присаживается, но не сам держит пальцы так крепко, а я держу, но не тяну, он сам, а я помогаю и страхую. Игрушки сверху бьет, хватает, тянет в рот. Кушаки во рту, но десна спокойные. Лежа протягиваю игрушки к разным ручкам, он берет как умеет, у нас пока большие пальцы в тонусе на ладошках. Голову вертикально держит, бывает, покачивается, но я особо не придерживаю, чувствую, что он даже столбиком лицом в комнату от меня отталкивается и сам вертикально без опоры хочет находиться. Не ползаем пока. Агукаем с 2 месяцев, но во время массажа стали редко агукать, но теперь играет своим голосом, визжит с интонацией, то громче, то тише, то выше, прям песенки какие-то. Реагирует на людей, улыбается, смеется только, если я его смешу поцелуйчиками и кривляниями. Самостоятельно время проводит хорошо, распевает что-то, по сторонам глядит.. без причины плача нет. Прописали дмакарб и аспаркам. Целесообразно ли принимать? Помогите, пожалуйста, разобраться! Фото приложила

Грудничок
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а узи делал один и тот же специалист? Отклонения есть но они допустимые, есть небольшая отрицательная динамика, важен контроль нсг раз в 2-3 месяца. Но учитывая то что ребенок хорошо развивается показаний к этому препарату не вижу. Срыгивания с этим быть связаны не должны, касаемо этого луже проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ делали в одной поликлинике, но два разных специалиста… НСГ сказали сделать как раз через 2 месяца. Меня смущает чуть, что он перестал агукать почти. Раньше гулил, отвечал на речь мою, а сейчас смотрит улыбается и издает какие-то звуки, визжит с интонацией как поросенок, протягивает «ааа», кряхтит. Может, это результаты НСГ влиять на такое? Или просто осваивает свой голос, так сказать?

С узи гуление быть связано не должно, но то что вы описываете касаемо речи вполне может быть в норме, например пока ребенок приобретает моторный навык или например при прорезывании зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививки? Мы с 2ух месяцев решили повременить, пропустили уже несколько штук

В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.

Принятый ответ

добрый день, по результатам узи незначительные отклонения -совершенно минимакльные изменения с октября, такие изменения, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикмаентами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Что касаемо вакцинирования, данные изменения не являются причиной для мед. отвода, но последнее слова за педиатром при вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Никаких проблем во время беременности не было, постоянные ктг делала, роды были кесарево в Лапино у хорошего врача.
Подскажите, пожалуйста, мы с двух месяцев пропустили уже несколько штук. Надо по одной прививке делать и сколько ждать до следующей? Педиатр у нас не очень квалифицированный, она и на все сразу может отправить

Добрый день, да, можно делать по одной прививке с перерывом в 1-1,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. Жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из лечения обычно назначается диакарб и аспаркам или циннаризин. На фоне приёма циннаризина детки,как правило, лучше спят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Никаких проблем во время беременности не было, постоянные ктг делала, роды были кесарево в Лапино у хорошего врача, все прошло идеально со слов мед.персонала.
Подскажите, пожалуйста, мы с двух месяцев пропустили уже несколько прививок. Можно делать или ждать? У нас бцж, две прививки от гипатита сделаны, больше ничего.
Надо по одной прививке делать и сколько ждать до следующей? Педиатр у нас не очень квалифицированный, она и на все сразу может отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проделали курс массажа, массажист с остеопатическими техниками, ничего про шею не сказал

Противопоказаний для проведения вакцинации нет.
По возрасту надо делать прививку от пневмококковой инфекции,через месяц пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за информацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такие таблетки не вредны для 4месяного? Все-таки не такие большие отклонения, чтобы пичкать ими. Или прям нам показано уже?

Можно занять выжидательную тактику-с контролем НСГ и осмотром невролога через 1,5-2 месяца.