Результаты анализа nse

Вчера была у невролога. Дали направление на ряд анализов, включая онкомаркер Нейрон-специфическая енолаза. На приём попала в 18.15 вечера. Врач сказала пойти и сдать анализы сразу, т.к. они не требуют специальной подготовки. Сдала анализ там же в клинике в 18.39. Причём днём выпила большую чашку кофе с молоком. И естественно ела, т.к. не думала, что меня вечером отправят на анализы. Дома прочла на какие анализы была направлена и как к ним стОит готовиться. С утра натощак пошла в другую лабораторию и снова сдала этот анализ. Результаты сторонней лаборатории пришли раньше, чем результаты клиники, в которой я наблюдаюсь. По ним всё в норме. По результату Инвитро показатель 12,3 нг/мл К вечеру получила результат из клиники и пришла в ужас, т.к. значения по анализу превышают норму более, чем в 20 раз! По результату клиники показатель 370 нг/мл Скажите пожалуйста, возможны ли в принципе такие значения. И что дальше делать...

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель nse не является достоверным методом диагностики. Он не показывает никаких конкретных изменений , характерных для какой-либо патологии. Может повышаться после перенесенных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение показателя анализа NSE может быть связано с воспалительными процессами лор-органов, ОРВИ, бронхитами и другими вирусными заболеваниями, к примеру.
Также анализ рекомендуется сдавать натощак, в этом тоже может быть причина недостоверности результата.
Результаты анализа NSE всегда должны интерпретироваться в контексте других клинических и диагностических данных(то есть показатель не оценивается без полной клинической картины и других анализов).

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на NSE не является специфическим и не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежные. Оценить его невозможно. Результаты могут варьировать от нормы до запредельных значений, это не говорит о патологии.
В целом такие исследования- это маркетинг.

Принятый ответ

Добрый день! На данный анализ не стоит опираться в принципе, так как он не специфичный и может быть повышен на что угодно, о какой-либо патологии это не говорит. Его назначение не оправдано и не входит в стандарты лечения