Цефтриаксон и Найз
Здравствуйте. Из-за боли в ноге принимаю найз по 1т 2 р/д. Сегодня ЛОР назначила цефтриаксон 2 г 1 р/д, можно ли продолжить курс найза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Найз можно одновременно применять с цефтриаксоном, опасных взаимодействий нет, но оба препарата могут влиять на слизистую желудочно-кишечного тракта
Важно понимать, что прием Найза обоснован только при выраженной боли и минимально необходимым курсом, обычно не дольше 5-7 дней по 100 мг 2 раза в день после еды - более по длительности только при наблюдении врача очно
❗️Найз рекомендуют принимать обязательно с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
Спасибо большое, а то я столько начиталась, а без найза вообще не могу. Ещё раз благодарю за ответ.
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, оба эти препарата можно принимать. Лекарственные препараты Найз и Цефтриаксон не взаимодействуют между собой. Только на время их приёма необходимо исключить употребление алкоголя и приём других препаратов, которые могут оказывать негативное воздействие на печень.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления. Не переживайте 🙏🏼
Спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы Анастасия ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Нимесулид обычно можно принимать вместе с цефтриаксоном, прямого лекарственного конфликта у этих препаратов нет. Однако сочетание двух средств повышает нагрузку на желудок и печень, поэтому при совместном применении обычно рекомендуют контролировать самочувствие, принимать нимесулид после еды и не превышать курс. Согласно инструкции нимесулид принимается по 1 таблетке 2 раза в сутки кратким сроком. При появлении боли в животе, тошноты или аллергической реакции препарат обычно отменяют.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная комбинация препаратов не запрещена. Может быть рекомендовано защищать слизистую желудка. Для этого обычно рекомендуют принимать ингибитор протонной помпы ( гастропротекторов), например омепразол
Спасибо за ответ.