Помогите расшифровать результаты анализов.

Здравствуйте. Планово сдала анализы щитовидной железы получила такие результаты. Терапевт посоветовала проконсультироваться со специалистом. В 2018 году у меня была операция, удалили часть щз по-поводу зоба. С того времени принимаю д-тироксин 50. Всегда хватало этой дозировки, в течении этих лет ттг был в пределах нормы, по узи тоже все было хорошо. 3,5 года назад была беременность. Моя дозировка держала уровень ттг в норме. После родов также. Сейчас самочувствие как и всегда, иногда только бывает чувство небольшого удушения, собственно поэтому и сдала анализы. Также планово делала экг, поставили такихардию, но я ее не ощущаю. Терапевт сказала, что ее может давать щз. УЗИ делала 1,5 года назад, все было впорядке. Подскажите мои дальнейшие действия.

Эндометриоз, гипотериоз
30 лет

Добрый вечер.
По представленным анализам уровень ТТГ находится на нижней границы нормы. Необходимо через 6-8 недель пересдать ТТГ, Т4 свободный.
Узи щитовидной железы необходимо повторить.
В данный момент дозу пока не меняйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Сергеевна, здравствуйте. Как срочно нужно повторить узи щз? И так ли все страшно по анализам?

Узи щитовидной железы достаточно сделать планово. Обычно рекомендуют раз в 12 мес. Но в данный момент вопрос не срочный.
На данный момент по анализам ситуация не критичная, все контролируется.

Здравствуйте, тиреотропный гормон (ТТГ) находится в нижней части референсного диапазона, св Т4 по верхней границе референса. На фоне приема л-тироксина, это говорит о том, что доза 50 мкг на данный момент, возможно, немного завышена. ТТГ подавляется, когда гормонов щитовидной железы в крови достаточно или даже немного больше, чем нужно. Однако показатели все ещё находятся в референса, в подобных ситуациях обычно рекомендуется контроль ТТГ через 6-8 нед.
Необходима очная консультация врача эндокринолога, скорее всего будет рекомендовано также УЗИ ЩЖ.

Здравствуйте
Не худели в последнее время ?
Ттг - нижняя граница нормы , т4 св в пределах нормальных значений
В таких случаях два варианта
- если нет выраженных жалоб , в таких случаях контроль анализов через6 Недель для определения тактики ведения
- если тахикардия , перепады настроения и др жалобы , в таких случаях рекомендуется снижение дозы до 37,5 мкг под контролем ттг через 6 недель

Также рекомендуется выполнение узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте.
Нет, не худела. За последний год даже набрала пару кг, но в моем случае это +.
На данный момент мой рост составляет 166 см и 56 кг. Всю жизнь был недостаток веса.
Может ли вес идти вверх из-за щз? Немного переживаю.
И как срочно нужно повторить узи щз?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ на фоне приема тироксина от 0,4 до 4,0. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте, доза тироксина подходит.
Контроль только ТТГ через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ щитовидной железы + сдайте на ферритин (дефицит железа может давать тахикардию).