Почему хирургии против мезогеля
Здравствуйте, предстоит плановая операция по устранению послеоперационной грыжи с установкой внебрюшинно импланта. Консультировалась с несколькими опытными хирургами, которые готовы сделать операцию. Прошлая операция, из-за которой появилась грыжа, была по поводу спаечной болезни и кишечной непроходимости с последующим перитонитом. На мой вопрос, можно ли мне приобрести и ввести мезогель при удалении грыжи, хирурги почему-то против, не верят в него, один из них вообще сказал, что если хотите экспериментировать на себе, то давайте. При этом в интернете много статей об этом, как о хорошем проттвлспаечном барьере. Почему же тогда хирурги его боятся?
Возможно, боятся из-за того, что не имеют право вводить препарат, не «заприходованный» больницей и не работали раньше с этим препаратом. Но ничего плохого в мезогеле нет. Единственно, пальцы потом скользят при завязывании узлов, но это смотря какой разрез, и как аккуратно выдавить. Так что попробуйте договориться, чтобы ввели.
Владилена Владимировна, спасибо за ответ, при лапороскопической операции его ведь технически возможно ввести? Возможно и боятся, просто это ведущие хирурги крупных городов и я, нескольких спросила, ответ у всех отрицательный. Хотя в гинекологии это активно применяется. Странно как-то для пациента это выглядит, такой разный подход. .
Мезогель вводят во время лапароскопических операций. Видимо, в этих учреждениях прежде с ним не работали.