Блуждающие боли, боль в животе, спине
Три недели назад звболел копчик, думала геморрой, сходила к врачу заключение : возможный перелом позвонка с5. Нужно сделать кт выпила Мидокалм, Мелоксикам стало полегче. Началась изжога, хологенная деария после холицетомии (сбой в питании, в режиме дня) А сегодня заболела вся спина боли блуждают то в живот, то поьспине. Не пойму что пить, думала живот выпила Дюспаталин и омепразол изжога прошла, а боли так бродят. Что пить?
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Блуждающие боли в животе и спине могут указывать на различные состояния, от проблем с ЖКТ и почками до гинекологических проблем и заболеваний позвоночника.
Скажите кт или мрт вы так и не сделали? Мочеиспускание, стул в норме?
Афсана Ровшановна, мочеиспускание в норме, сейчас обострение после холицетомии, жидкий стул диарея желчью.
Лечусь как обычно:омез, ганатон, питание.
Но при болях в животе после дюспатолина должно было пройти.
Анализы не сдавали, узи не делали ?
Афсана Ровшановна, нет пока, я даже не знаю к кому идти.
Афсана Ровшановна, скорую может вызвать? Страшно, ужасно. Панические атаки накрывают
Если боли выраженные можео вызвать смп, вас осмотрят и исключат острую патологию .
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, УЗИ органов брюшной полости.
Афсана Ровшановна, думаете это от живота что то?
Афсана Ровшановна, боли ноющие в основном в спине.
С большей вероятностью да🙏🏼
Афсана Ровшановна, а на что похоже??? Панкреатит? Рак?
Симптомы схожи с обрстрение панкреатита, такое часто вставляется после удаления желчного пузыря.
Афсана Ровшановна, а уеня раньше не было панкреатита. Припакреатите боли так блуждают?
А чем можно обезболить?
Да, такое может быть при панкреатите.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Омез 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
5. Тримедат по 1 т 3 раза в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга
Афсана Ровшановна, еще вопрос такой, на узи будет видно панкреатит это или нет? Попробую куда то попасть хоть на зи
Афсана Ровшановна, и если случился приступ панкреатита это навсегда теперь?
Да, на узи могут быть диффузные изменения поджелудочной железы, также можно сдать амилазук крови и мочи, алт, аст, ггт и щф как минимум🙏🏼
Билирубин и его фракции
Афсана Ровшановна, а панкреатит это на всегда останется? Как образ жизни?
Или он лечится??
Как правило хронический панкреатит не лечится, в таких случаях важно следить на режимом питания и исключить прием алкоголя, если он присутствует.
Афсана Ровшановна, я вообще не пью и никогда не пила.
Очень хорошо🙏🏼 в принципе если питаться правильно без вредных продуктов, то панкреатит никак не беспокоит и это просто образ жизни людей 🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый день. Я сходила на узи
Все хорошо, немного увеличена поджелудочная и печень в связи с лишним весом. Панкреатита нет. Куда мне дальше бежать? На кт позвоночника?
Лариса, здравствуйте! Анализы получилось сдать? Нужно сопоставить анализы и узи вместе
Афсана Ровшановна, сдала результаты в течение 2 дней. Думаете на узи видно будет панкреатита?
Всегда важно сопоставлять анализы и узи, диифузные изменения могут быть и проявлением панкреатита, поэтому важно смотреть анализы в том числе. Если все будет в порядке, то тогда лучше сделать мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов, много повышений. Не могли бы вы прокомментировать этот момент?
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Эозинофиллы изменены в процентах, это диагностически не значимо
Афсана Ровшановна, я не пью и не курю. А чем это лечить?к какому врачу идти?
Это не нужно лечить, достаточно увеличить количество выпитой чистой воды в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что из-за сочетания симптомов трудно понять, откуда боль.
Что это может быть:
бродящая боль в спине и животе на фоне предполагаемой травмы копчика, приёма НПВП и нарушений питания может сочетать несколько причин: мышечное напряжение, обострение ЖКТ после мелоксикама, хологенную диарею после холецистэктомии. Это не выглядит как острое опасное состояние, но требует дообследования.
В подобных случаях назначают: исключить новые НПВП и любые «сильные» обезболивающие.
продолжить щадящую диету, тёплый душ на спину, короткий отдых. Дюспаталин и омепразол могли снять спазм и изжогу, но блуждающие боли могут быть мышечными.
К кому обратиться очно:
к терапевту в ближайшие дни, чтобы решить вопрос с направлением на КТ копчика, оценить живот и спину очно. Невролог также нужен, если боль отдаёт в ноги, усиливается при наклоне или есть онемение.
Когда срочно:
если появится сильная односторонняя боль в животе, постоянная рвота, температура, выраженная слабость или онемение/слабость в ногах.
Анна Ивановна, ноги немеют когда лежу, то руки то ноги.
Рвоты нет, температуры нет. Но живот где то сверху болит, где желуток и ребра.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что сейчас рекомендуется вызывать скорую помощь либо сегодня же участкового терапевта еа дом.
Вы описываете очень непростую комбинацию блуждающие боли, которые отдают в спину и живот, на фоне удаленного желчного пузыря и проблем с пищеварением. Это классическая картина, при которой врачи в первую очередь исключают острый панкреатит или другую серьезную проблему с поджелудочной железой. Ваша хологенная диарея только подтверждает, что в пищеварении есть сбой, и он может затрагивать и другие органы.
Самое главное сейчас не принимать никаких обезболивающих, понимаю, что вам больно и страшно, но таблетка собьет картину боли, врачу в больнице будет сложнее понять, что с вами, и это затруднит диагностику и быстрые назначения.
при панкреатите боль часто так себя и ведет- блуждает, отдает в спину. УЗИ может показать проблему, но не всегда, часто нужна более серьезная диагностика, как КТ. И нет, панкреатит это не приговор и не навсегда, особенно если его вовремя и правильно начать лечить. Учитывая, что вы не пьете, шансы на полное восстановление очень высоки.
Первый и единственный план прямо сейчас, сегодня нужен осмотр врачом очно! Опишите врачу все как есть: и про боли, и про спину, и про удаленный желчный пузырь. Ваша паническая атака это следствие и страха, и самой болезни, организм так всегда кричит о помощи, ищите поддержку. Не оставайтесь с этим одни, доверьтесь врачам.
Здоровья!
Полина Александровна, хологенная диария у меня уже третий год при сбоях в питании .
Полина Александровна, подгрузила результаты анализов, если вас не затруднит прокомментируйте пожалуйста. Что-то много отклонений.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте
В таких случаях врачи должны исключить острые состояния. Тем более после удаления желчного
Для этого необходим вызов скорой помощи, либо , если боли стихли, вызов врача на дом.
Для панкреатита характерны опоясывающие боли, по типу пояс или полупояс, они так же идут и по спине.
Поэтому для исключения важно провести УЗИ , взять анализы крови и осмотреться доктором.
Дистанционно точно сказать диагноз в таком случае сложно, поэтому для перестраховки и вашего здоровья в первую очередь исключаем острый панкреатит.
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Узи сделала. Все хорошо, поджелудочная спокойная воспаления нет. Из изменений жировой гепатоз. Но у меня лишний вес.
Очень хорошо что исключили, лучше перестраховаться
Скорее всего боли неврологического характера от спины
В таких случаях эффективны миорелаксанты например Толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней и НПВП например Дексалгин 25 мг 2 раза в день 7 дней, а так же препараты для защиты желудка например Омепразол или рабепразол 20 мг утром 20 дней
Лежать на аппликаторе Кузнецова поясничным отделом 20 минут 3 раза в день
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Сдала анализы, много повышений.. Не могли бы вы прокомментировать? Что со мной? И чем дальше лечиться?
Здравствуйте
По анализу есть признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита). Это может быть признаком недостаточного питьевого режима, курения
Таких случаях оптимально усилить питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм
В остальном все показатели в пределах референсных значений
Ксения Геннадьевна, я не курю.
Перед анализом воду не пила. Это не признаки болезни?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить сочетание мышечного спазма в пояснице и раздражения кишечника после сбоя в питании. Ход боли по животу и спине часто бывает при напряжении глубоких мышц и одновременной реакции ЖКТ.
Для облегчения обычно используют миорелаксанты по инструкции, например мидокалм 150 мг 2 раза в день, а также нестероидные препараты, такие как мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день, но только коротким курсом и с осторожностью при изжоге. На ЖКТ мягко действует омепразол 20 мг 1 раз в день курсом 5–7 дней. При кишечных спазмах обычно помогает дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Андрей Игоревич, здравствуйте, подгрузила анализы, много повышений.. Не могли бы вы прокомментировать этот момент?