Сонный энурез, РЭП
Здравствуйте, лечим сонный энурез у подростка, мальчик 14 лет. Делали обследования:УЗИ мочевого пузыря – паталогий нет; рентген пояснично-крестцового отдела в 2-х проекциях – паталогий нет; ЭЭГ – в норме, анализы мочи – в норме. Пропили Ноотропил 400 – 6 месяцев, результатов нет. Назначили Ноотропил 1800 – на 3 месяца, Холитилин 800 – 3 месяца. Смущают дозировки препаратов, а Холитилин даже в дозировке 400 – разрешен только с 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, схема лечения довольно сомнительная, сосудистый препарат и ноотроп не лечат энурез. Касаемо вопроса о дозировках такие дозировки допустимы. Вы правы препарат чаще применяются во взрослой практике. А уролог смотрел? Сколько длилось ээг? По необходимости еще проводят МРТ ГМ.
Юлия Юрьевна, ЭЭГ длилось минут 20, консультацию у уролога наш невролог не назначала
Информативным ээг считается не менее 30 минут а при энурезе желательно делать более длительное и во сне, я бы начала с этого и по возможности еще можно проконсультироваться с лор врачом.
Юлия Юрьевна, спасибо, а по поводу выписанных препаратов что скажете? При приеме Ноотропила были небольшие сдвиги в лучшую сторону, после окончания приема курса - увеличилось число мокрых ночей.
Показаний к этим препаратам не вижу. А Ноотропы наоборот могут провоцировать эпи активность.
Юлия Юрьевна, спасибо. Теперь я в полном замешательстве - положиться на нашего невролога или искать нового. Если можно, последний вопрос - препарат Детрузитол (который только в Турции можно приобрести) - назначают при сонном энурезе?
Все же эти понравится назначают нефрологи, но у детей эти препараты не используют, но повторюсь лучше проконсультироваться с нефрологом или урологом. Если есть возможность то лучше одно получить второе мнение, желательно у доказательного невролога.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
добрый день, Иван! Ночной энурез чаще всего наследуемое заболевание, скажите в роду у кого - то энурез был? Что касаемо лечения, в таких ситуациях назначают дриптан, амитриптилин, не пробовали данные препараты пропивать?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, в роду, насколько нам известно, ни у кого не было такой проблемы. Эти преператы не пробовали, врач не назначал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, длительных сухих промежутков более 4 месяцев не было? У кого-то в семье подобная проблема была? Сколько ночей в месяц будет мокрыми? Ранее ещё что-то из препаратов принимали?
Ирина Анатольевна, сухие промежутки - максимум 10 дней, в основном 5-6 дней. мокрых ночей не менее 6 в месяц . Наблюдаю некую цикличность - в основном энурез происходит через одинаковое количество сухих ночей. Из препаратов принимали только Ноотропил в разных дозировках. По наследству - ни у кого не было такой проблемы
При ночном энурезе обычно стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5. Рассмотреть вопрос о приеме дриптана.
Из немедикаментозных методов лечения-БОС, акустическая нейромодуляция.