Жжение бедра спереди
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жжение бедра спереди и подергивает и боль. Что это может быть и чьо делать?
Здравствуйте.
Жжение спереди бедра, сопровождающееся подергиваниями и болью, может быть связано с несколькими возможными причинами.
Сдавление кожного нерва - это самая частая причина. Называется "синдром запястного нерва бедра". Вызывается давлением (тесная одежда, пояс, ожирение, длительное сидение, беременность).
Патология поясничного отдела позвоночника (радикулопатия). Если есть боль в пояснице, которая отдает в бедро, или симптомы усиливаются при движении, наклонах — возможно, вовлечён корешок нерва.
Невропатия при диабете. Если есть сахарный диабет, ожирение — может развиваться периферическая нейропатия.
Мышечные или фасциальные причины: напряжение или триггерные точки в мышцах могут вызывать иррадиирующую боль и подергивания.
В таких случаях рекомендуют: исключить внешние факторы: снимите тесные пояса, брюки, ремни. Избегайте длительного сидения на жёстких поверхностях. Обратитесь к неврологу для дифференциации между синдромом запястного нерва бедра и радикулопатией. Возможно, потребуется ЭНМГ (электронейромиография) — это стандарт для оценки нервов. При наличии боли в пояснице — проконсультируйтесь с ортопедом или вертебрологом. Может потребоваться МРТ поясничного отдела, если есть подозрение на грыжу или стеноз. Проверьте уровень сахара в крови и HbA1c — исключите диабетическую нейропатию.
Для облегчения состояния обычно используют: лёгкий массаж, тёплые компрессы на область бедра. При необходимости — нестероидные противовоспалительные препараты (например, диклофенак гель наружно). Не принимайте таблетки без консультации, особенно если есть другие хронические заболевания.
Если появляются слабость в ноге, потеря чувствительности в стопе, нарушение мочеиспускания — это требует немедленного обращения к врачу (возможна компрессия спинного мозга).
Обычно, это доброкачественный синдром, но точный диагноз только после осмотра невролога. Не откладывайте визит, если симптомы усиливаются или не проходят более 2 недель.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.