Частые срыгивания

Здравствуйте С рождения малышка на ИВ В роддоме давали смесь нутрилак готовую , малышка срыгивала, но в пределах нормы Дальше стала больше и больше, поменяли смесь на нутрилак антирефлюкс, лучше не стало, потом сменили на нан антирефлекс и затем нам сказали перейти на козу, хотя аллергия не подтвердилась и мы перешли на нестожен 1 и кушаем уже его 2 месяца Все 4 месяца жизни очень много срыгивает, после каждого кормления и даже через 2 часа после еды может Прибавка в весе по месяцам: 1-730 2-900 3-890 4-800 Интервал еды 3-4 часа сейчас До этого просила чаще

Нет
24 года

Здравствуйте!

В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.

Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость

Вес у малыша хороший

Уточните пожалуйста, сколько в сутки съедает смеси ребенок?

антирефлюксную смесь больше не добавляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Фонтаном бывает, но крайне редко
За 4 месяца может пару раз она срыгнула так, в связи с тем, что она постоянно поднимает ноги к верху и держит уже осознанно их руками , но при этом она никогда не беспокоилась
Хорошо пукает, стул стабильный 1-2 раза в день
Прибавки и состояние в целом хорошее
Но она может срыгнуть даже просто спокойна лежа
В сутки съедаем 1.100-1.200
АР не добавляем

Отмечается перекорм, так как в норме объем питания до года жизни не должен превышать 1000 мл в сутки.

Поэтому рекомендуется сократить количество разовых кормлений,
тогда, вероятнее, и срыгивания будут меньше.

Красных флагов у малыша нет, так что ничего критичного в таких срыгиваниях в целом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

А как разумнее сделать? Увеличить количество кормлений или наоборот уменьшить и увеличить порцию?
Она сейчас ест 6-7 раз в сутки примерно по 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Смесь менять соответственно тоже не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Просто общаюсь со знакомыми где детки родились с разницей в несколько дней и у них детки вообще почти не срыгивают

Если ребенок будет есть 6 раз по 160 мл, то это нормальный суточный объем.

Показаний к смене смеси нет, при обильных срыгиваниях только может вводиться антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления

Все детки разные, не стоит сравнивать, срыгивания у детей есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

2-3 столовые ложки в течении каково времени должны выйти? За раз ? Просто она гнет ноги в течении 3-4 часов после еды и может срыгивать каждый раз как ноги гнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Поэтому за переживали

Принятый ответ

Да, это разовый допустимый объем, и таких может быть несколько. Понимаю Ваши переживания, но у ребенка не выявлено красных флагов по описанию, поэтому такие срыгивания до года могут быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Здравствуйте, в целом прибавки у малыша хорошие. Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки могут быть после каждого кормления, важно чтобы они были не фонтаном, после каждого кормления. Какой объем кормления сейчас получает ребёнок ? Сколько срыгивает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

1.100-1200~ примерно
Срыгивает 2-3 ложки примерно как раз после каждого и через 2-3 часа может уже воду выпустить и в связи с тем, что она кислая у неё может раздражение выйти на коже, но потом сразу пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Вес малышки сейчас 7000 кг в 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Смесь менять тоже не стоит?

В кормление большой объем питания, рекомендован не более 1000, так как если малыш переедает срыгивания могут наблюдаться. По описанию ничего критичного нет, вес у малыша и прибавки по возрасту, срыгивания небольшими объеме, показаний к смене смеси нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

2-3 столовые ложки после кормления в течении какого времени должны выйти?
Она срыгивает после еды каждый раз как ноги поднимает

У всех малышей по разному, чаще в первые 2 часа после кормления, в первую очередь необходимо уменьшить объем питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо 🙏🏽