Тошнота,постоянная жажда

Добрый день!подскажите что делать.беспокоит постоянное чувство жажды,немного кружится голова,если не пить то начинаются рвотные позывы,температуры нет,но постоянно то жарко то холодно.неделю назад принимала Вермокс.Сейчас период овуляции.вчера сдала анализы,есть изменения в показателях,что делать?узи почек-в норме без изменений

Билиарный сладж,поверхностный гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим, в среднем 30 мг на кг массы тела. Отсроченные побочные эффекты после противопаразитарной терапии могут быть, но чаще проходят через 3-5 дней, индивидуально может быть незначительно дольше. За креатинином нужно проследить в динамике, не исключено , что изменения носят транзисторный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вермокс это противопаразитарный препарат и при его приёме может быть тошнота по той причине что погибают паразиты, выделяя токсины. В данной ситуации обязательно рекомендовал бы повысить питьевой режим. Также хорошо помогает приём энтеросорбентов - он сорбирует токсины в просвете кишечника. Например Полисорб - заодно и от тошноты помогает если развести пожиже. Креатинин повышен- это может указывать на мышечные боли, даже частые инъекции тоже дают такой эффект, либо это повреждение почек. Снижение СКФ (скорости клубочковой фильтрации) тоже указывает на ухудшение функции почек. Это может быть признаком различных заболеваний почек, таких как хроническая болезнь почек (ХБП), а также других состояний, например, сердечной недостаточности, обезвоживания - первым делом рекомендовал бы наладит ь питьевой режим. В моче - повышены кетоны - они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам можно предположить, что выраженной почечной или острой метаболической причины жажды не видно, но есть несколько моментов, которые могут давать тошноту, жажду и неприятные ощущения. Легкое повышение креатинина иногда бывает при обезвоживании, особенно если в последние дни было мало еды, стресс, жара или рвота. Жажда на этом фоне усиливается. Кетоны в моче тоже появляются при недостаточном питании или пропуске еды, что может вызывать тошноту и слабость.

С учетом жалоб обычно рекомендуют контролировать питьевой режим небольшими порциями воды, избегать больших интервалов между приемами пищи. Для уменьшения тошноты нередко используют препараты на основе домперидона, согласно инструкции его применяют по 10 мг до еды. При выраженной жажде и легком обезвоживании обычно помогают растворы электролитов, которые принимаются маленькими порциями. При ощущении жара и холода бывает полезно проверить уровень глюкозы натощак повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие цифры глюкозы абсолютно нормальные, однако учитывая стойкую жажду и кетоны в моче я в таких случаях рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела равномерно в течение дня и через неделю пересдать глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, креатинин, СКФ. Такие изменения креатинина не критичные однако требуют пересмотра в динамике

Обращает на себя внимание повышение холестерина, повышены плохие фракции. При таких результатах оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Скажите пожалуйста, стул, мочеиспускание в порядке?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день!стул и мочеиспускание в порядке,но у мочи появился какой то резкий запах.по поводу воды-пью очень много,засыпаю и через час просыпаюсь от того что очень хочется пить и так всю ночь ,при этом как чувствую что хочется пить сильно сразу ухудшается самочувствие

Поняла вас, в таких случаях оптимально тогда посмотреть аналилы гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу, возможно будет назначено ещё глюкозотолерантный тест

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах мочи наблюдается повышенные кетоны, симптом жажды вероятнее всего спровоцировать с недостатком жидкости в организме, в данном случае необходимо усилить водный баланс 30 мл на 1 кг массы тела