Высыпания на теле

Девочка 8,5 мес. Лезут резцы, опухшие десна в области жевательных. В ср 12.11. были у педиатра там термометр показал температуру 37, горло было не красным, др признаков болезни не было. Вечером этого же дня поднялась до 38. Дали сначала в 18.00 свечи вибуркол и потом повторили перед сном в 20.00. Кроме температуры заложен нос, который промывали аквалором (капли). В середине ночи температура понизилась до нормальной 36.6. Необходимо отметить, что у мужа этого дня выявился герпес опоясывающий. Днем 13.11 ребенок был бодр, играл и был аппетит (еда смешанная прикорм и грудь). Только был признак, что были теплые ступни, тк в основном ступни всегда прохладные. Вечером этого дня температура опять поднялась до 38. Дала снова свечу вибуркол и в 00.00 дала нурофен в дозировке 2 мл. Также старались чаще давать воду пить. Температура понизилась. Ночью голова была влажной, тело было теплым. Утром 14.11 температура была 35.7 и потом поднялась до 36.6. Ребенок был вялый, хоть и играл, все время было состояние сонное. Ел не сильно много, но аппетит был. К вечеру температура упала до 35.8 и через некоторое время опять поднялась. Нос так и оставался заложенным стали нос промывать аквалором спрей для детей. Ребенок стал более капризным и вялым. В течении дня 15.11 температура утром опускалась только до 35.5 и потом поднялась до 36.4. Ближе к вечеру сварила компот из яблок, вишни и клубники (замороженной). Немного дала авакадо (в размере 0,5 мм двукратно) и глоток компота. К часам 19.00 у ребенка начались высыпания, в виде красных пятен. К позднему вечеру ребенка пятнами обсыпало всего. Ночью вызвали неотложку. По просмотру ребенка сказали, что горло красное и похоже на высыпание кори (хотя прививки есть). Температура была 36.4. Рекомендация пить воду и показать педиатру. Утром купила фенистил и дала 5 капель. Состояние ребенка в течение дня капризная, сонная, кожные покровы прохладные, хотя одета, голова влажная. Кал всегда пюреобразное (фото), но сегодня там темные прожилки. Температура не повышается.

41 год

Принятый ответ

Добрый день . На фото больше данных за проявление вирусной экзантемы, сыпать при вирусных инфекциях. При кори изменения не в самом горле , а на внутренней поверхности щек. Так же при кори сыпь вначале на лице, затем на туловище и спускается каждый день все ниже.
Обычно при вирусной экзантеме рекомендовано адекватное питье 40 мл/кг
При зуде сыпи принимают антигистаминные, на саму сыпь они не влияют но снимают зуд
Так же обычно проводят :
Осмотр врача педиатра
Сдача общего анализа крови

Нина Сергеевна, зуда нет, только пятна.