Консультация эндокринолога /

Излишняя потливость — вопрос №38318

Здравствуйте,У меня такая проблема, в жаркое время , в душном помещении, в транспорте у меня обильное потоотделение в районе головы, шеи. Вода , просто в прямом смысле капает на пол, мне на одежду, испытываю сильный дискомфорт и неудобства. Мне 66 лет, заболевание щитовки есть, наблюдаюсь ежегодно, делаю узи. Помогите пожалуйста советом, заранее спасибо.

Эндокринолог
Добрый день. Какое заболевание щитовидной железы у вас? Гипотиреоз, тиреотоксикоз? Какие показатели сахара крови и гормонов щитовидной железы? Хорошо бы если у вас есть результаты анализов приложить биохимический анализ крови?
Клиент
Марина, здравствуйте, к сожалению у меня нет свежих анализов крови, есть последнее узи 2016 г. Я осенью собиралась идти на прием к эндокринологу.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Елена. Гипергидроз вероятнее всего для тиреотоксикоза. Давно ли Вы сдавали гормоны? Принимаете ли препараты? Беспокоит ли Вас небольшая температура? Вечерами, к примеру. Беспокоят ли Вас еще какие-то симптомы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А что у вас за заболевание? Вы его как-то компенсируетего препаратами? Наверняка такие изменения у вас ещё связанные и в целом с возрастом, когда некоторые гормоны уже не работают, посоветовать можно приём растительных препаратов, в том числе с наличием мяты и мелиссы, пустынника. Кроме того в жаркое время будет не лишним омывать тело и склонные к повышеному потоотделению , участки настройками трав зверобоя или частотелом
Будьте здоровы! .
Эндокринолог
Причинами повышенной потливости помимо заболевания щитовидной железы, сахарного диабета или в принципе повышения сахара крови, могут быть так же проблемы в работе надпочечников, увеличение массы тела, проблемы с почками ( например воспаление пиелонефрит), или сердечно сосудистые проблемы повышение давления, прием мочегонных препаратов, заболевания органлв дыхания, бронхиальная астма, даже ослабоение иммунитета, остеохондроз шейного отдела позвоночника или проблемы с сосудами шей могут давать повышенную потливость. Поэтому на основании анализов проводят дообследование, если требуется лечение или коррекция . А потом назначается именно медикаментозная терапия и фзт лечение направленное на устранение гипергидроза или повышеной потливости.
Клиент
Марина, у меня есть проблемы с повышенным давлением, но я принимаю препараты, есть проблемы с позвоночником и с шейным отделом. Остеохондроз и грыжа позвоночника. Про почки не знаю, не обследовала и никто направлял..Ну а потливость у меня очень давно, а последние года просто усилилась.
Эндокринолог
Елена по узи тут проблем никаких нет. И конечно же хотелось посмотреть в комплексе общиц анализ крови, мочи, развернутый биохимический анализ, сахар и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, инсулин, кортизол крови, эстрадиол, альдостерон, пролактин. А скажите что с весом у вас?
Клиент
Марина, вес у меня да превышает, я борюсь, но пока результатов мало, снижается но очень медленно.Вес у меня сейчас 78. при росте 157см
Ортопед, Травматолог
Излишняя потливость - гипергидроз.
Он бывает первичным (сам по себе) и вторичным - вследствие какого-то заболевания.
Уверен, что у Вас вторичный гипергидроз.
Он пройдет, когда Вы нормализуете функцию щитовидной железы т.е. ее гормоны в крови будут иметь нормальные значения. Для этого нужно наблюдаться у эндокринолога и регулярно сдавать анализы.
Здесь я могу посоветовать только симптоматические средства, которые помогут смягчить дискомфорт, но щитовидную железу придется лечить обязательно! И так.
1. Алюмохлориды типа «Дрисол», «Одобан», «Максим» - дорого, но эффективно.
2. Препараты типа пропранолол, клонопин, прозак и др. Они имеют противопоказания, побочные эффекты и назначаются врачом.
3. Электрофорез воротниковой зоны - весьма эффективно. Улучшение наступает после 2-3 процедур.
4. Аккупунктура (иглоукалывание) - в умелых руках творит чудеса.

Еще есть оперативные методики, но думаю, что это не Ваш случай.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Эндокринолога посетить , конечно нужно. Как местное лечение порекомендую- дезодорант с квасцами- продаются в аптеке. Они снижают активность потовых желез. Обмывать места , где сильнее всего потоотделение отваром дубовой коры.
Эндокринолог
Так же мой вам совет эндокринологу на прием принесите дневничок с записями вашего артериального давления.Если такая потливость необходимо исключить сначала основные заболевания, которые я написала, а потом уже назначать медикаментозное лечение на основе красавки, валерианы, пустырника и т.д.и фзт лекарственный электрофорез, хвойно-солевые ванны и т.д.
Эндокринолог
Я бы конечно порекомендовала пройти обследование, посмотреть почему повышается вес, сдав анализ на гормоны. Чтобы найти причину, а потом использовала методики борьбы с гипергидрозом. Если емть какие либо гормональные сбои, которые появились за последнее время, например увеличение гормона инсулина или других гормонов, которые я вам написала. Лечение непосредственно потливости будет не эффективным.