Консультация офтальмолога /

Гиперметропия средней степени у ребенка — вопрос №383185

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошли обследование в год у офтальмолога, сказали что у нас дальнозоркость и показания завышены. До 1,5 лет ничего не нужно делать, а потом опять на осмотр и принимать решение. Скажите пожалуйста, сильно ли критичны отклонения? Чем это чревато и что нужно делать? Может ли оно само встать в норму?

Офтальмолог
Здравствуйте, все дети рождаются дальнозоркими, это норма,но цифры при рождении должны быть приблизительно +4,0 на оба глаз, в год +3,5, в 2 +3, каждый год уходит по +0,5 и к 8 годам, в норме 0, что соответствует 100% зрению, но это приблизительные цифры, ориентировочные, у всех по-разному, так как мы все отличаемся. Ваша задача проверять как уходит этот плюс и вовремя надеть ребенку очки,чтобы к школе у него сформировалось 100% зрение. Я бы уже начала приучать ребенка к очковой оправе, раз в год у вас +5, значит в 2 годика скорее всего будет +4,5 или может не поменяться значение. Очки могут выписать первые для привыкания и они будут на +0,75-+1,0 . Дальше как ребенок сможет ответить картинки мы сможем понять сколько он видит,и хорошо, если вы сейчас начнёте ему показывать, учить ( обычно в 3 года дети уже знают простые предметы по типу: самолёт,бабочка, рыбка) и на контроле доктор проверит и исходя из этого сможет откорректировать значение очков. Пока до вас лекарство- это очки и зрительные стимулы. Ещё по вашим данным у ребенка есть астигматизм, но это строение глаза может поменяться. Вывод: очки для привыкания и контроль раз в 6 мес и раз в год обязательно расширять зрачок(по 30 мин) здоровья вам
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для годовалого возраста гиперметропия 5 многовато. Есть риск развития амблиопии, чтобы этого не допустить надо использовать коррекцию-очки.
Это не на всю жизнь. По мере роста ребёнка плюс будет уходить. Очки будут тоже меняться по силе диоптрий и к школьному периоду при условии что вы соблюдаете рекомендации, ребёнок перестанет носить очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Разнятся существенно данные рефрактометрии(норма) и скиаскопии(много).
Доверяем больше скиаскопии.
Поэтому я соглашусь с повторным осмотром в 1,5 года.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, то есть пока очки не нужны,ждать повторного исследования?А могла произойти ошибка в измерениях?ребёнок очень капризничал и вертелся
Офтальмолог
Я об этом пишу.Что разница достаточно существенная в рефрактометрии и скиаскопии.Но нужно доверять скиаскопии.
Всегда в сомнительных случаях для того,чтобы не мучить себя мыслями,нужно посетить для осмотра другого врача,подобрав для осмотра другое время,когда ребенок будет предположительно более спокоен.
Клиент
Жанна, а если это будет через полгода время не будет упущено?Или лучше раньше сделать?
Офтальмолог
Я же говорю,что если есть сомнения и настороженность,то стоит повторить эти обследования у другого врача.
Через полгода ваш врач в норме ожидает уменьшения вашей рефракции,если она будет быстро уменьшаться по кононая физиологической,то очки вам не понадобятся.
Если глаз будет медленно расти,то нужны.
Клиент
Жанна, а через сколько можно повторить обследование у другого врача?
Клиент
Жанна, если мы вчера проходили осмотр
Офтальмолог
Вы же пойдете к другому специалисту,то вам же нужны данные на сейчас(неделя,другая) для сравнения.