Кровоизлияние в глазном яблоке

Мама, 77 лет. В последние 3-4 дня стал появляться туман в глазу. Появлялся, потом исчезал. Сегодня утром в глазном яблоке появилось кровоизлияние. Мама в течении нескольких лет капает афтар Катаром с перерывами или Тачфон. Пьëт от высокого давления(когда оно есть) энам. Год назад в этом же глазу возникла чëрная паутинка, видимая толь Образ жизни обычный, спит не очень хорошо. Туман предположительно появился и после зарядки. Н

Ишемия
77 лет

Добрый день, кровоизлияние сопровождалось головной болью и повышением АД? Какое давление обычно бывает? К офтальмологу обращались? Есть протокол обследования? Можете добавить к вопросу фото глаза в хорошем качестве? Заранее спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое. Давление нормальное. Голова болела ночью, мама выпила цитрамон. Завтра записаны на окт глаз.
У окулиста не были (только сейчас увидела), а мама не сказала. Сейчас сфотографирую ещё раз.

Мама могла испытать какой-то стресс, перенервничать? Потому что давление хорошее, значит компенсируется на терапии 👌 сейчас надо узнать, какой сосуд вызвал кровоизлияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайа спасибо большое. Нервничает часто. А что делать сейчас? Насколько это опасно? Вернëтся ли зрение?

На данном этапе пока вы очно не попали к окулисту, рекомендую внутрь аскорутин пить и в глаз хилопарин-комод три раза в день капать

Вопрос будет открыт 3 дня, завтра после окт если будет возможно прикрепите заключение к этому вопросу

Завтра окулист осмотрит глазное дно, чтобы исключить повреждение сосудов сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, подскажите пожалуйсиа. Если мама вюкапнула уже Омоксипин, можно его сочетать с хило-комод??

Можно, не переживайте, эмоксипин щиплет, пусть не пугается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте, загрузила, то что загрузилось. Врач отменил все капли, сказал, что только сухая очень радужка, и прописал капли оптинол глубокое увлажнение

Сухая роговица наверное, да?

Рассасывающую терапию не назначил интересно почему

И в описании не вижу тоже момента с кровоизлиянием в переднюю камеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, знаете, к утру, Слава Богу, кровь практически исчезла, а когда приехали еë и видео уже не было и мы просто объяснили на пальцах

Как хорошо, а внутриглазное давление померили ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, да, 18 и 20

Принятый ответ

Отлично, тогда остается выполнять рекомендации врача 👌 единственное, я бы советовала с терапевтом проконсультироваться, чтобы препараты от давления были на постоянке, чтобы не рисковать больше. Крепкого здоровья 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое🙏💕

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это кровоизлияние в передней камере глаза. Возможно на фоне повышения артериального давления, перепада давления, стресса, натуживания и тп. Очный осмотр нужен в обязательном порядке, чтобы сохранить зрение, возможно такое кровоизлияние есть и в глублежащих отделах. А в таких случаях чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз для зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое. А как обычно лечат, что делать???

Назначается рассасывающая терапия, антибактериальная терапия, возможно уколы в сам глаз. Все зависит от того - есть, грубо говоря , кровь глубже в самом глазу или нет. Чем раньше начато лечение, тем лучше, так как если сгусток крови организуется, то его очень сложно рассасывать, а он будет мешать зрению. Поскорее обратитесь очно!
Если есть у Вас круглосуточные экстренные офтальмологические отделения или экстренный офтальмологический кабинет, то обратитесь поскорее.

Здравствуйте!
Кровоизлияние произошло за роговицей в передней камере глаза.
Нужно исключить кровь и в глубь лежащих отделах глаза.
Обратитесь сейчас в кабинет экстренной круглосуточной офтальмологической помощи (обычно есть при глазных больницах, может ближайший уточнить в скорой и ехать самостоятельно).

Здравствуйте Татьяна !

Требуется неотложная госпитализация для хирургического лечения кровоизлияния , внутри и снаружи

Сахарный диабет есть ? На постоянной основе какие препараты принимаете внутрь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Сахарного диабета нет. Принимала детролнкс (просто курс от судорог в ногах), от давления энап

Информативно обследоваться по поводу диабета , в основном подобные проблемы возникают из за диабета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Сахар всегда в норме. Мама следит

Можно узнать в 03 где в вашем городе отделение для неотложной патологии .

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, на нем можно заметить кровоизлияние в переднюю камеру, это является неотложным состоянием, поэтому надо срочно обратиться в глазной стационар или кабинет неотложной офтальмологической помощи либо вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое.
Мама сейчас категорически ехать отказывается.
Я могу что-то сделать дома? Купить какие-то капли, таблетки?
Завтра в 10.00 записаны на окт глаз

Здравствуйте. По фото напоминает гифему (кровь в передней камере глаза). Нужно очно показаться офтальмологу для проверки остальных глазных структур. По ситуации, назначат лечение, будет постепенно рассасываться кровь.