Повышение значение АЛТ и С-реактивный белок

Родила 2 месяца назад, ребенок на ГВ. Решила по рекомендации из роддома начать проверку организма, как восстанавливаюсь после родов, сдала кровь, в анализах АЛТ 40.0, а С-реактивный белок 8.99, есть ли повод для беспокойства?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, АЛТ находится на верхней границе нормы, это может расцениваться как норма. Срб показатель воспаления, возможно после родов организм не восстановился, если сейчас нет температуры, признаков заболевания, тогда может рекомендоваться пересдать анализ через 3-4 недели. Посмотреть показатели в динамике.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение алт незначительное, может быть на фоне нарушения диеты плюс восстановление после беременности и родов. Дополнительно может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости. Срб указывает на воспалительный процесс, но значение тоже повышено умеренно. Показатель неспецифичный. Так же модет быть повышен после родов , может в выписке после родов есть результаты, что бы сравнить

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸АЛТ согласно терапевтическим нормам до 40 единиц является нормой

Тенденция к верхней границе нормы чаще всего после родов возникает из-за гормональных перестроек, восстановления тканей печени, усиленной работы печени в период кормления грудью

Такое значение как правило является вариантом нормы

🔸С-реактивный белок может также незначительно повышаться при любых воспалительных процессах, в том числе после родов, при восстановлении тканей

Так же СРБ растёт при лёгких вирусныхили после контакта с вирусом

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, повторить анализ через 2-4 недели и оценить динамику

Если самочувствие хорошее - повода для
беспокойства нет

Препараты никакие не принимаете? Не болели недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить (информационно):

АЛТ = 40.0 (незначительное повышение)
Так бывает зачастую :
в первые месяцы после беременности и родов (нагрузка на печень, гормональные изменения),
на фоне ГВ,
после приёма обезболивающих, витаминов, железа, антибиотиков (если были),
при дефиците сна и стрессе.

2) С-реактивный белок = 8.99 (слегка повышен)
Это считается слабой реакцией воспаления, которая часто наблюдается:
после родов (восстановление тканей),
при лактации,
при недосыпе, физическом напряжении,
при легких вирусах, даже если симптомов нет.

Остальные показатели крови - в пределах нормы.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
Повторить АЛТ, АСТ, билирубин, С-РБ через 4–6 недель.
Беречь печень: минимум жареного, сладкого
Если принимаете железо, витамины, магний - это допустимо.
Больше жидкости, сон по возможности.
Так же если ранее не делали могут рекомендовать УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Повода дя беспокойства нет, при беременности и после родов ферменты печени могут быть зааышенными, это допустимо , так как роды это достаточно тяжелый процесс и стресс для организма.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)

А также пересдать показатели через 3 месяца. Есть какие-то жалобы в целом?

Доброго времени суток Юлия.По результатам анализа крови АЛТ находится на верхней границе нормы, это может говорить о норме. СРБ является маркером острой фазы воспаления, он не сразу приходит в нормальному значению. Повышение СРБ по анализу крови незначительное. Повышение СРБ часто сравнивают с СОЭ. Одновременное повышение СРБ и СОЭ как правило говорит о воспалительном характере повышения СРБ. Так как по анализу крови СОЭ в пределах референсных значений, то повышение СРБ не воспалительного характера. Повышение СРБ после родов это частая реакция организма вследствие восстановление тканей после родов, результат гормональной перестройки перед лактацией, физическом перенапряжении организма. Повышение СРБ до 10-15 мг/л возможно при лёгких вирусных инфекциях, бессимптомных контактах с вирусом. В подобных ситуациях врачи рекомендуют пересдать анализ крови на СРБ через 4 недели.