Шишка в пупке

Добрый день! Сегодня случайно заметила небольшую шишку в пупке (пупок красный потому что трогала и терла) Подскажите что это? На сколько серьезно Никак не беспокит Проблем со стулом вроде нет Пока возможности к врачу нет попасть Не помню было такое до этого или нет

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пупка, уточните шишка вправляется в брюшную полость?

Фото вложила
Вроде вдавливается
На ощупь чувствую ее, но она такая маленькая , сложно понять вдавливается или нет

Только по фото сказать о природе шишки нельзя, это может быть атерома, может быть киста урахуса, может быть формируется пупочная грыжа.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей пупкаи мочевого пузыря, затем консультация хирурга.
Если никак не беспокоит то можно дообследоваться в плановом режиме.
Здоровья

Подскажите , все что вы перечислили это сильно опасно?
Очень распереживалась, но впереди отпуск
Какие могут быть еще симптомы в случае отклонениях допустим пупочной грыжи?

Нет, не опасно. Пупочная грыжа опасна ущемлением, в остальном она может протекать бессимптомно

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование на пупке, безболезненные характерны для пупочный грыжи. Если нет болей, температура тела в норме, регулярный то в Данной ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга в плановом порядке. Здоровья вам.

Подскажите , она сама не может пройти?

Пупочная грыжа лечиться оперативно. Сама она не пройдет, может только со временем увеличится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально значительных изменений в области пупка не определяется. Имеющееся небольшое образование справа может быть или избыточной кожной складкой, или жировым образованием- липомой.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр хирурга. При необходимости он назначит УЗИ пупочного кольца, а также исключит или подтвердит пупочную грыжу.
Будьте здоровы.

Из вышеперечисленного опасна только пупочная грыжа при ущемлении. Грыжа - это отверстие в передней брюшной стенки между мышцами или апоневрозом, через которое могут выходить под кожу сальник или петли кишки. Для предотвращения ущемления обычно рекомендуется избегать поднятия тяжестей и тяжёлой физической нагрузки. А также рекомендуется избегать запоров, так как повышенное давление внутри брюшной полости вызывает выход наружу внутренних органов в грыжу.
Для исключения грыжи выполните УЗИ пупочного кольца. При подтверждение диагноза без болей операция выполняется в плановом порядке.
Симптомами ущемления грыжи являются:резкие боли в области пупка, покраснение кожи над ним, задержка стула и газов. При появлении этих симптомов необходимо срочно вызвать скорую помощь или экстренно обратиться в дежурный хирургический стационар. В остальных же случаях грыжа не требует экстренного лечения.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально невозможно определить природу образования. В таком случае можно рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области и с результатами обратиться к хирургу. Из возможных образований это может быть пупочная грыжа, киста сальной железы ( атерома). В любом из этих перечисленных случаев ничего критичного нет. Не переживайте.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально значимых образований нет. Но, чтобы точно убедиться в отсутствии патологии, рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей и очный осмотр хирурга. Осмотр - самый надежный метод.
Здоровья Вам!