Десна в бок уходит вниз, и там образовалась

Ребенку 6 мес .У ребёнка деформация десны и голова так же не супер ровная предполагала из за этого.Так же на десне которая сверху появилось образование как на фото.Это не зуб так как мягкий и не над нижними зубами как положено, а чуть сбоку.У нас уже есть 2 нижних. Фото прилагаеться

Вопрос про ребёнка 6 мес мальчик ,у него нет хронических болезней
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория)
По фото похоже на процесс прорезывания бокового резца.
Следующими должны прорезаться по идее центральные, но сейчас уже не смотрим на таблицу прорезывания, так как у каждого малыша процесс проходит индивидуально)
Это не является патологией)
Малыш капризничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, когда прорещовались нижние я когда трогала чувствовала что твёрдое, а тут нет и по середине чуть красное почему

Зубик еще прикрыт слизистой, она с небольшим кровоизлиянием. Это нормально, так как зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды)

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания.
По фото похоже, что идёт обычная перестройка мягких тканей перед прорезыванием. Иногда зуб ещё не выходит на поверхность, но уже даёт небольшое уплотнение или набухание десны сбоку. Такое бывает, особенно когда зубы идут не совсем по классической очередности.
Пока можно просто наблюдать: если образование мягкое, не увеличивается и ребёнка не беспокоит, это укладывается в норму. Если появятся покраснение, резкая болезненность, увеличится размер или поднимется температура, тогда покажемся очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, здравствуйте
Болезненное нет
Но по середине будто чуть красное ,вчера не было .И так же мягкое на ощупь

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Учитывая представленные данные, можно предположить прорезывание зуба. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс, сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. Малыш беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте
Ну когда зуб прорещоваеться он же должен быть твёрдым по идее,а он мягкий
Просто сравниваю как было с нижними

Вероятнее всего, он пока прикрыт слизистой оболочкой.
Зуб формируется внутри кости челюсти. Когда он готов выйти, он начинает медленно двигаться к поверхности.
По мере продвижения зуба, десна над ним набухает и краснеет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фотографии абсолютно ничего критичного не видно.
Похоже на подготовку слизистой десны к прорезыванию зуба(зубов). Десна отечная, гиперемированная. Это все признаки активного продвижения зубов.
Отмечаете повышенное слюноотделение? Беспокойство у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на предвестники прорезывания зубов. Имеется набухание десны, как правило, это является нормой перед прорезыванием.
Главное, следить за состоянием малыша. Если нет высокой температуры, беспокойства, то беспокоиться не о чем.
Для облегчения состояния прорезывания обычно рекомендуют прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.