Анализы перед лапароскопией
Планируется лапароскопия-цистэктомия яичников. Просьба посмотреть Анализы, ЭКГ и ЭХО-КГ. Можно ли при пролапсе и трикуспидальной и митральной регургитации делать наркоз и операцию? ЭХО-КГ от 2023 года, ЭГК свежее, Анализы свежие. Боюсь сильно аллергии на наркоз и не проснуться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные эхокардиографии в пределах нормы, нарушения внутрисердечной гемодинамики не обнаружено, пролапс митрального клапана и регургитация 1 степени - это вариант нормы. Фракция выброса удовлетворительная.
По данным ЭКГ отмечается учащение ЧСС, снижение вольтажа, чаще всего такие изменения могут наблюдаться при волнении во время регистрации ЭКГ. Патологии по ЭКГ нет.
Общий анализ крови в норме.
Биохимический анализ крови без отклонений.
Коагулограмма крови в норме.
Противопоказаний для проведения операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенные анализы без отклонений.
Пролапс и митральная регургитация, чаще всего, вариант нормы.
Заключение ЭКГ, вероятно, по причине волнения или недостаточности отдыха после подъёма к кабинету.
Противопоказаний к операции в подобных ситуациях нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По эхо и экг нет каких-то патологических изменений.
Показатели во всех представленных анализах в пределах нормы, это может говорить о том, что патологии нет и противопоказаний к операции нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭХО показывает нормальные размеры камер, хорошую сократимость, легкую митральную и трикуспидальную регургитацию 1 степени. Такая картина обычно считается вариантом нормы и не мешает безопасному наркозу. Пролапс створок без значимых нарушений также обычно не создает ограничений для лапароскопии. ЭКГ с синусовой тахикардией выглядит как реакция на стресс или обследование, без острых изменений. Анализы крови, биохимия и коагулограмма в пределах нормы, что подходит для плановой операции. Аллергия на препараты для наркоза встречается редко. Анестезиолог перед операцией обычно уточняет аллергологический анамнез, подбирает безопасные препараты и наблюдает все время вмешательства. При выраженной тревоге обычно рекомендуют мягкие успокаивающие средства по согласованию с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) по узи сердца - признаков нарушений нет. Регургитация 1 степени является нормой. Пролапс 1ст также является вариантов нормы. Фракция выбрала - норма. Признаков для беспокойства нет.
2) по экг - признаки тахикардии (учащенное сердцебиение), может быть при волнении. Противопоказанием не является
3) по общему анализу крови - признаков воспаления нет (лейкоциты в норме), признаков анемии нет (гемоглобин в норме)
4) в биохимическом анализе - все показатели в пределах нормы
5) коагулограмма - свертываемость крови в норме!