Щитовидная железа

Добрый день. Подскажите пожалуйста всё ли норме? УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны прикладываю

Нет
37 лет

Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. По данным УЗИ есть очень маленький узелок, доброкачественный по виду. Необходимо сдать анализ крови на кальцитонин. Контроль УЗИ щитовидной железы через год, если исследование будет в норме.

Елена, здравствуйте.
Диффузные изменения не являются каким-то серьёзным поводом для беспокойства на данном этапе, т.к. все размеры и уровни гормонов в рамках нормы.
Рекомендуется досдать кальцитонин и контролировать состояние щитовидной железы раз в год.

Здравствуйте
Гормоны в норме функция щж не нарушена
По узи ничего страшного нет, образование доброкачественное по описанию
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин

Здравствуйте, Елена!

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленькие кисточки. Это доброкачественные образования, который являются следствием йододефицита. Они могут регрессировать и опасности не представляют

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Почему решили пройти обследование?
Что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, да бывает ощущение как будто в горле что то застряло, но не всегда.

Принятый ответ

С подобной картиной узи это не связано
Нет ли патологии ЖКТ (особенно ГЭРБ), заболеваний лор органов?

Здравствуйте.
По представленным анализам гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

По УЗИ щитовидной железы вероятнее всего обнаружен расширенный фолликул тирадс 2, это говорит о том, что образование доброкачественное, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, просто признаки нехватки йода. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены аит исключен. Достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики