Прием золофта

Здравствуйте, пью золофт с 8 сентября и тералиджен 5 мг на ночь и половину в обед, врач с 11 ноября назначила 75 мг золофта, золофт я начинала пить по схеме неделю 12,5, неделю 25, дальше 50 мг, когда начинала пить золофт немного побаливала голова несколько дней, я пила пенталгин, снимал боль, потом прошло и я себя хорошо чувствовала, когда 75 мг стала пить с 12 ноября, начались жуткие головные боли, болят глазницы, лоб, виски, затылок, появилась опять тревожность к ночи вчера ночью и сегодня ,на этом фоне не каждый день, но повышалось давление 130/90, пульс нормальный Сегодня утром проснулась с жуткой болью в голове и чуть не упала в обморок, пенталгин не снимает, я уже пью тералиджен 5 мг три раза в день, выпила нурофен и голову отпустило, но что делать? Пить по 100 мг золофта? Или он мне не подходит?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие головные боли были ранее до приема Золофта? С одной стороны прошло немного времени для оценки эффективности лечения и доза у вас небольшая была. С другой стороны, если ранее головные боли не возникали так часто и с такой интенсивность стоит подумать о замене препарата. Подбор антидепрессанта - дело индивидуальное и действительно препарат может не пойдти. Можно рассмотреть замену на Эсциталопрам или Пароксетин. Препараты из одной группы, эффективны при тревоге и замену можно делать одномоментно - сегодня Золофт, завтра сразу перейти на новый препарат. По этому вопросу лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Анна Александровна, таких сильных не было никогда, была иногда мигрень, но по сравнению с этим, я теперь не знаю можно ли то назвать мигренью, бывало болела голова и с повышением давления и без повышения, но пенталгин всегда помогал мне, могла болеть раз в месяц, могла вообще в месяце не болеть, а могла и раз 5-7 в месяц болеть.

Дарья, в таком случае рассмотрите замену препарата, возможно такая реакция именно на сертралин. Сообщите лечащему врачу о мигренях.

Анна Александровна, хорошо, спасибо, сегодня свяжусь с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Головные боли могут встречаться в рамках периода адаптации к антидепрессанту. Для облегчения состояния допустимо симптоматическое использование обезболивающих препаратов, лучше - многокомпонентных (например, ибупрофен, парацетамол). Обычно в подобных случаях рекомендуется дальнейшее повышение золофта до 100мг с оценкой состояния в течение месяца. В случае, если побочный эффект выражен значительно и снижает качество жизни, то рассматривается вопрос замены на другой антидепрессант данной группы (например, эсциталопрам).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне повышения дозировки антидепрессанта могут быть подобные реакции. Минимальная рабочая дозировка 50мг и как на ней было общее самочувствие, стало поднимать до 75-100мг в связи с тем, что на 50мг состояние полностью не стабилизировалось?

Артур, здравствуйте, стабилизировалось не полностью, немного начала опять проявляться тревога и врач добавила до 75 мг, сказала что если будет такое же состояние, добавлять до 100 мг

Понял, спасибо, показание для повышения действительно были.
Тералиджен можно попробовать увеличить до 4х таблеток в сутки, если не поможет, то возможно сменить противотревожный на другой.
Антидепрессант 75мг пока оставить, постепенно по мере приема должно становиться легче и менять необходимости нет, надо понаблюдать, подождать!

Артур, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На стартовых этапах терапии могут отмечаться головные боли, которые носят выраженный характер, обычно со временем они проходят по мере адаптации к антидепрессанту.

В такой ситуации можно задержаться на 75 мг на 3-5 дней для оценки состояния. Если выраженность головных болей будет снижаться, можно будет плавно наращивать дозу до 100 мг.
Если же боли будут нарастать, это может быть показанием к замене антидепрессанта.

Елена Викторовна, здравствуйте, сегодня утром выпила 100 мг, вот нурофен утром можно сказать почти снял боль, сейчас немного опять начинает болеть голова
А вчера я не пила обезболивающее и днем голова болела, но терпимо, но часам к 10 вечера просто начало так сильно болеть, передать невозможно

При такой высокой интенсивности головной боли все же стоит обсудить с лечащим врачом вариант замены препарата.
В период адаптации могут возникать умеренные боли, мигрени, двусторонние боли, боли напряжения, но они не должны быть невыносимыми.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли на этапе подбора дозировки антидепрессанта может иметь временный характер, и как правило проходят по мере адаптации организма к новой дозировке антидепрессанта. Если парацетамол (пенталгин) не справляется, можно принимать нурофен (ибупрофен). Если головные боли будут стойкими, симптом не пройдет со временем, стоит обсудить с врачом замену антидепрессанта (например, заменить на эсциталопрам).