Низкий гемоглобин
Добрый день . У меня низкий гемоглобин , Ферринтин , витамин д . Из симптомов нет сил и выпадают волосы . Анализы во вложении . У меня обильные месячные . На консультации у гинеколога была . Пока я не готова пить противозачаточные таблетки и ставить спираль для уменьшения месячных . Какие витамины в каких дозировках пить ? Феррум лек пила 1 месяц . Гемоглобин не поднял. Рекомендуют знакомые пить данный витамин . Во вложении. Стоит ли его пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях могут рекомендовать дня начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите нет ли геморроя? Хорошо мясо кушаете?
Геморроя нет . Мясо кушаю в основном курицу .
Рекомендуете ли пить омегу ?
Пью магний перед сном
Омегу пить просто так не рекомендуется. Хема плекс это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.🙏🏼
Спасибо
Будьте здоровы, рада всегда помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, снижен ферритин, сыворочное железо- признак железодефицитной анемии.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для лечения анемия рекомендуют принимать лекарственные формы, они содержат более высокие дозы железа. Хема плекс можно принимать в качестве поддерживающей терапии, после того, как будет восстановлен уровень гемоглобина.
По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Спасибо омегу рекомендуете ли пить ? Можно ли пить железо вместе с витамином с для лучшего усвоения ?
Да, железо можно принимать совместно с витаминов С.
Омегу-3 принимать можно, но лучше разграничивать время приема, например, омега 3 утром и вечером, препараты железа в обед. Омега 3 хорошо сочетается с витаминов Д.
Но витамин Д и омега с железом не очень сочетаемы, может замедляться всасывание железа
Спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🌸
Еще один вопрос . Через 3 мес после приема слаб анализ на гемоглобин и Ферринтин ? И я паузу должна делать до сдачи анализов ? Должна ли прекращать прием таблеток до сдачи анализа
Да, лучше выдержать 2 недели после окончания приема препаратов железа, чтобы избежать ложного завышения
Принятый ответ
Здравствуйте
1. ЖДА,легкой степени тяжести.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Для поднятия уровня витамина Д обычно рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
▫️По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
В подобной ситуации я бы не рекомендовала прием витаминов с железом , так как железо в качестве добавки усваивается хуже, и курс лечения, как правило, удлиняется. Да, добавка переносится лучше, но эффективность ее низкая, по сравнению с лекарственным препаратом.
Скорее всего, неэффективность лечения была связана тем, что курс приема препарата был слишком короткий. За один месяц депо железа не может полноценно наполниться, как минимум курс 3 месяца должен до восстановления нормального запаса железа в крови + кровь теряется ежемесячно при менструации, это тоже может замедлять процесс лечения, к сожалению.
▫️В биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Есть ли у вас вопросы ?
Спасибо . Стоит ли пить омегу ?
Лучший источник омега-3 - жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь), если не употребляете, то да, в таком случае могут быть рекомендованы добавки, содержащие омега -3 в дозе 1000 мг / сутки.
Спасибо 🙏
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации по анализам типичная железодефицитная анемия на фоне обильных менструаций: снижены гемоглобин, ферритин и сыворочное железо отсюда слабость и выпадение волос. Месячные остаются основным фактором потери железа, поэтому без восполнения запасов и стабильного приёма железа состояние не улучшится. Феррум Лек у многих действует слабее, чем препараты с двухвалентным железом, поэтому отсутствие эффекта за месяц закономерно.
Оптимально использовать препараты двухвалентного железа , которые лучше всасываются: Сорбифер, Тардиферон, Тотема, Ферроплекс, Актиферрин. Стандартно их принимают 1 таблетку/дозу 1–2 раза в день 2–3 месяца, затем ещё 2–3 месяца по 1 дозе через день для восстановления ферритина. Витамин С можно добавлять 200–500 мг для улучшения всасывания. Препарат из вложения (вероятнее всего мультивитамин/комплекс) не заменяет полноценное лечение анемии и сам по себе запасы железа не восполнит, его можно принимать дополнительно, но он не решит проблему.
Витамин D — обычно 2000–4000 МЕ ежедневно 8–12 недель, затем поддерживающая доза 1000–2000 МЕ.
Важно понимать, что при тяжёлом дефиците ферритина ключевым является длительный курс железа; первые изменения в анализах появляются через 4–6 недель, а нормализация ферритина — через 2–4 месяца. Если через 6 недель на хорошем препарате гемоглобин не начнёт расти, стоит пересдать анализы и обсудить форму железа или переход на жидкие препараты.
В целом, при правильном курсе железа состояние постепенно нормализуется, даже если вы временно не используете методы уменьшения кровопотери.
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина и запасов железа (сниден ферритин и сывороточное железо) может быть связано со многими причинами. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- УЗИ молочный желез, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Исключены ли другие причины, кроме гинекологической?
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 2-3 месяца. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ и улучшая усвояемость. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Гемаплекс является БАДом. БАДы не рекомендуют использовать с лечебной целью
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Стоит ли пить омегу ?
Если в питании не присутствуют источники омега-3 в достаточном количестве (жирные сорта рыб и морепродукты 2-3 раза в неделю), то в качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
Сходила в аптеку . Данного препарата нет в аптеках . Какой препарат порекомендуете ? От ферму лека у меня начались запоры .
Витамины солгар не помогут мне ?
Я про препарат тардифирон
Витамины Солгар являются пищевой добавкой и не содержат необходимой терапевтической дозы железа. Можно рассмотреть прием Сорбифера (по 1 таб 2 раза в день). Препараты железа часто "крепят" стул. Рекомендуют принимать препараты после еды, запивая достаточным количеством жидкости, соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки)
А солгар поднимет феринтин ?
Вернее сорбифер поднимает феринтин ?
Да, сорбифер поднимает уровень ферритина и гемоглобина, так как восполняет дефицит железа