Спленэктомия при наличии заболевания костного мозга (под вопросом)
Здравствуйте. Чихуахуа 8 лет. В феврале 2024 г появился аутоиммунный воспалительный процесс в центральной нервной системе (заключение невролога приложила). Собаке было больно ходить, на руки когда брали, визжала. Помог только преднизолон. После его отмены рецидивов не было. Но почти сразу после отмены на узи на селезенке обнаружили образование (все узи прилагаю). Сейчас стоит вопрос об удалении селезенки, пока не дало резкого роста, но у меня опасения из-за этого аутоимунного заболевания. С молодого возраста у собаки низкие лейкоциты. Когда возникло это аутоим. заболевание. лейкоциты были почти 0. В сентябре лейкоциты 4,7. (анализ приложила) По последним данным узи за июль и ноябрь роста большого не было. Стоит ли наблюдать раз в месяц или все-таки сделать спленэктомию? Еще 20.09.2025 сделали чистку под седацией, перенесла нормально, но через 5 дней вдруг начался бронхит, по рентгену сказали, что он хронический, хотя раньше не было. Лечили антиб.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае по результатам исследований абсолютных противопоказаний к проведению операции нет. При наличии крупных образований в селезёнке тактика выбора - удаление с последующим гистологическим исследованием, т.к наиболее часто гиперэхогенные очаговые образования селезёнки являются гемангиосаркомами или гематомами ( при которых есть риск разрыва).
Тактика наблюдения возможна, учитывая незначительный рост, но если анестезиолог и хирург не видят оснований для отказа в операции ее целесообразно провести. Непосредственно перед операцией нужно провести обследование для определения анестезиологических рисков- повторные исследования крови, в том числе коагулограмму, а так же эхо кг.
Екатерина Александровна, интубация могла спровоцировать бронхит? через пять дней после седации у собаки было очень часто обратное чихание, при еде как бы захлебывалась
Да, развитие бронхита после интубации возможно, это одно из достаточно распространенных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент по результатам анализов крови хирургическое вмешательство можно проводить под контролем анестезиолога после курса лечения бронхита. Перед хирургией рекомендовано провести анализ коагулограммы, так же провести ЭХО сердца для исключения кардиопатологий. Отсутствие роста образования в селезенке в течении года может говорить за доброкачественный процесс. После удаления рекомендовано провести гистологическое исследование образования.