Беременность 37 недель мигрень с аурой
Мучаюсь от головокружения и тошноты с рвотой неделю. За неделю были приступы ауры раз 5, все начинается с яркой полоски, кр. Вырастает быстро в молнию со стороны молнии зрение рамазано. Ранее два раза обращалась на скорую, ставили мигрень обезглавленная и ишмемия сетчатки. Была у трех офтальмологов с проверкой глазного дна и переметрией, проблем нет, только не большая ангиопатия. Как лечить мигрень такую и можно ли самостоятельно рожать при таких приступах. Может ли быть связано с ПА и анемией ? Результаты анализов и заключения прилагаю. Пью парацетамол, также плохо сплю ночью и просыпаюсь от головокружения может ли это быть от ПА?
Здравствуйте!
С диагнозом согласен - типичная мигрень с аурой - самостоятельное заболевание, которое не связано ни с анемией, ни с ПА (позвоночные артерии, так понимаю?)
Головокружение в ночное время также может быть проявлением мигрени (если по ощущениям, как будто "вращение предметов, пространства) либо в рамках анемии, если по типу дурноты, общей слабости при переходе в вертикальное положение.
Рожать можно самостоятельно: факт наличия мигрени никак не влияет на показание к КС (приступ с такой же вероятностью может развиться и во время/после КС - ведение родоразрешения в это плане не отличается у пациентов с мигренью и без).
Что касается купирования приступов, то, учитывая тяжесть и неэффективность парацетамола, принимать суматриптан 50мг, максимально быстро от начала приступа (давно разрешён к приёму во время беременности на Западе, но в Российских рекомендациях и инструкции к препарату пока это не указано)
Далее уже решать исходя из частоты приступов после родов
Евгений, головокружения по типу слабость, дурнота как будто пространство давит. Я пробовала принять суматриптан в эпизод второго приступа мне такое ощущение что он сжал голову и сердцебиение стало странным потом вырвало.может быть на фоне панической атаки кончено на фоне мигрени.как сейчас принимать препарат можно ли что-то добавить еще ? Думаю оставаться ди дома или просить госпитализации, в больнице точно не лечат суматриптанами ,вообще ни чем не лечат. ПА ( позвоночные артерии ). Пугает именно частота аур и рвоты в течение недели
Принятый ответ
Рвота могла быть вызвана тем, что суматриптан просто не успел подействовать - важно!!! принимать, как можно раньше от начала боли, независимо от силы приступа с учётом того, как интенсивно болит + можно комбинировать с парацетамолом одновременно.
Частота учащается, потому что пока не было адекватного купирования, а при мигрени есть правило: чем приступы дольше, тем они чаще, поэтому так важно быстро принимать препараты
Евгений, сколько раз в день и неделю принимать ?
Еще как таковой боли и нет головы, все начинается с ауры у меня, потом рвота, а последние три дня рвота и головокружение без ауры. Как понять ,что нужно принимать ?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень ( возможно вестибулярная ) с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга и МРТ головного мозга после очной консультации невролога.
Для купирования боли и головокружения в 3 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг. - по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет. На сайте e-lactancia элетриптану также присвоен очень низкий риск, золмитриптану и ризатриптану - низкий риск
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
Лилия, каждый симптом ауры отдельный с интервалом 15 -30 минут. Чат веду. Парацетамол не помогает пила часто всю неделю боюсь влияние на плод. 1-2 таблетки. Сколько раз принимать в день суматриптан и в неделю ? Есть рекомендации по родоразрещению, заметила что пик был связан с магнитными бурями и боюсь что конец ноября тоже стоят бури , а у меня роды начало декабря.акушер рекомендации даёт к КС
Здравствуйте. Действительно характерно для мигрени с аурой, она действительно может быть без головной боли. Учитывая положение, разрешен суматриптан, принимать следует в самом начале приступа, потом сложнее купировать, но если он через час-два не купирует полностью симптомы можно добавить парацетамол.
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за мигрень с аурой.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
В 3м триместре допустимо использовать парацетамол или суматриптан 50-100 мг на прием до 10 дней в месяц.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся: кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Что касается выбора родоразрешения, то обычно отдают предпочтение к кс при наличии мигрени с аурой, тк мигрень может начаться непосредственно в родах, что осложнит процесс и еще рекомендуется исключать потужной период, чтобы не допустить мигренозный инсульт, но последнее слово за акушером-гинекологом.
Марина, подскажите парацетамол не помогает, плюс боюсь влияние на плод. Достаточно долгий приступ длится неделю, попробую суматриптан, но переживаю что не пойдёт из-за плохой переносимости,. Есть рекомендации по времени приёма препарата,?
Принятый ответ
Суматриптан можно использовать до 10 дней в месяц, не больше, из-за риска развития лекарственно-индуцированной головной боли(боли от приема триптанов).